Правомерно ли другое СНТ берет с меня членские взносы и за обслуживание водопровода в зимнее время?

Здравствуйте! Мой садовый участок находится на границе двух СНТ. Я член одного СНТ, а воду провели от другого (по их разрешению,заплатив сумму за врезку) т.к. трубопровод проложен рядом с моим участком( до трубы моего СНТ метров 200) .Затем они порешили брать с меня половину (175руб.) своих членских взносов(350руб.) +100руб. на обслуживание водопровода (подкачка ,ремонт) + плата за расход по счётчику.В зимний период я на участке не бываю. Воду перекрываю в уличном колодце и до весны водой не пользуюсь т.к. я там не бываю, хотя вокруг меня много живё там постоянно.Получается что я член двух СНТ,хотя в другом я плачу только за пользование водой. Вопрос : Правомерно ли другое СНТ брать с меня членские взносы и за обслуживание водопровода в зимнее время,когда я не пользуюсь водой ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Я член одного СНТ, а воду провели от другого (по их разрешению, заплатив сумму за врезку)

Александр

 Вы не являетесь членом другого СНТ, соответственно не имеете перед этим СНТ никаких обязательств, в том числе оп оплате чего бы то ни было.Это однозначно. Ну конечно,  если Вы не заключили с этим другим СНТ какой-либо индивидуальный договор. Очевидно,   другое СНТ разрешило подключиться вашему СНТ не на безвозмездной основе. Ваше СНТ,  вправе заключить соответствующий договор и,   соответственно, отнести расходы по исполнению этого договора   на членов своего СНТ. Однако, эти действия  должны были быть одобрены общим собранием членов СНТ, поскольку, согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относится, в том числе -  принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении.

Для начала запросите у Председателя копию решения общего собрания членов СНТ на которым были одобрены действия по подключению к другому СНТ, а также - копию Устава, в котором прописаны полномочия органов управления. Возможно имели место быть какие-то злоупотребления. Имеется ли договор с другим СНТ, на основании которого произведен расчет и взимается плата? принято ли решение в пределах полномочий  и т.д.  Детально, можно уточнить только при ознакомлении с документами. Если имеют место быть злоупотребления, то,  согласно ч.2  .21 вышеуказанного Закона, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

В случае необходимости подготовки юридических документов для обращения в суд, Вы можете вновь обратиться на портал с заявкой на получение платной юридической услуги.

Успехов!