Необходимо ли платить налог при продаже квартиры, если месяц назад получил ее в дар?

Добрый вечер.Подскажите,после получения в дар 1/2 квартиры(я изначально владел одной половиной и сейчас получу вторую) через какой срок я могу продавать квартиру,чтобы не платить налог?Как и на целую недвижимость необходимо 5 лет в собственности иметь?

, Алексей, г. Волжский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.
Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).
Поэтому, если вы владели долей квартиры более установленного периода, то будет считаться для налогообложение, что владели всей квартирой в пределах минимального срока владения и можете освобождены от уплаты налога.