Что делать, если начислили лишние отпускные и потребовали вернуть наличкой?

Здравствуйте. С 4.12.17 г. я ушла в отпуск до 22.01,а с 23.01 ухожу в декрет.28.11 на карту мне были начислены отпускные и я со спокойной совестью их потратила.1.12 мне бухгалтер в устной форме сообщила о том что она мне начислила отпускные за лишние дни и велела пойти снять с карты деньги и вернуть ей переплату в размере 7700 рублей. Я ответила, что вернуть не возражаю, но у меня уже нет, и могу вернуть с ближайших доходов это пособие по БиР, на что бухгалтер стала на меня кричать, что я сошла с ума, куда я уже могла потратить все отпускные, так не пойдёт, конец года и надо отчёты ей сдавать. Я ей ответила, что эта ошибка не моя вина, в долги я не полезу, а верну обязательно когда получу декретные. Тогда от бухгалтера прозвучали угрозы-не думаю ли я,что мне ещё тут жить и работать, ладно она внесёт свои деньги, но мне эти деньги добром не выйдут. Мне очень обидно, так как я не виновата что она ошиблась в расчётах и вернуть я не отказывалась только позже. Подскажите пожалуйста как мне действовать?

, Наталья, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете отказаться от возврата денег наличкой и предложить работодателю удержать денежные средства с будущей заработной платы в установленном порядке. По общему правилу излишне выплаченная заработная плата вообще взысканию не подлежит. Но для истребования компенсации за излишне оплаченные дни отпуска действуют особые правила. Можете просто не обращать внимание на эти требования бухгалтера, которая банально хочет исправить свою ошибку.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Все действия бухгалтера незаконны. При ошибках работодателя ответственность лежит на нем. Даже суд откажет. Но в суд ради 7000 рублей они не пойдут. Вернуть деньги наличкой конечно можно по кассовому ордеру (если конечно на предприятии есть ККМ). Но это теперь проблемы бухгалтера, а не Ваши. А за три года, пока будете сидеть дома, они уже забудут. Уволить Вас сейчас они все равно не могут. А самое главное в Вашей ситуации успокоиться и родить нормального ребенка. Не будут они ради 7000 связываться)))