Могут ли мне отказать в ознакомлении с материалами гражданского дела?

Добрый вечер!

На прошлой неделе, в понедельник, знакомилась с материалами гражданского дела. После подшитых листов была небольшая стопка документов, закреплённых канцелярским зажимом. Как пояснил работник канцелярии, в присутствии которого я знакомилась с делом, с этими документами мне пока нельзя знакомиться. Всё необходимое отправили заказным письмом, мол, прочитайте при получении.

Однако никакого письма мне не приходило, извещений в почтовом ящике не было.

Послезавтра назначено ещё одно заседание по заявлению другой стороны (ответчика), но я не знаю, что же он там написал.

Могу ли я повторно ознакомиться с материалами дела, точнее, именно с этим заявлением, в день ходатайства об этом?

Могут ли мне отказать и что делать в данном случае? Чтобы ещё и успеть ознакомиться с заявлением и написать возражения.

, Елена, г. Анапа
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством Вы можете знакомиться с материалами дела столько раз, сколько посчитаете нужным для защиты своих интересов.

Отказывать в ознакомлении с материалами дела Вам не могут, это является грубым нарушением Вашего конституционного права на судебную защиту.

Если Вам не дадут возможность ознакомиться с данными материалами дела до судебного заседания, Вы можете в суде заявить ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления Вами с материалами дела и подготовки своей правовой позиции.

Если Вам в этом откажут, можете подавать жалобу на действия судебного аппарата и судьи председателю районного суда или в квалификационную коллегию судей.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Напишите ходатайство об ознакомлении с гражданским делом и непосредственно в судебном процессе заявите это ходатайство. Судебное заседание перенесут или сделают перерыв для ознакомления с делом.

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Пишите заявление об ознакомлении с делом, вам не должны отказать.