Что грозит за незаконное использование персональных данных?

Здравствуйте!Необходима помощь специалистов в следующей ситуации.Коллега по работе постоянно берет деньги в конторах быстрого займа при этом,как выяснилось,дает мои координаты,как свои.Мне на мои вопросы и претензии,коллега предлагает адресовать все звонки ей,но при этом не дает свой номер. Меня беспокоят ежедневные звонки данных компаний в любое время суток,не говоря уж про содержание их речей.А доказать по телефону,что я совершенно другой человек,я не могу.Каким образом я могу избавить себя от преследования и наказать коллегу за незаконное использование моих персональных данных?Спасибо.

, Ирина, г. Ижевск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится с заявлением в правоохранительные органы, подробно описать ситуации  и указать номера телефонов фирм, из которых Вам звонят.

В отношении Вашего коллеги может быть применена административная ответственность .

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.