8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли обременение квартиры при сдаче её в залог?

Здравствуйте.

Вопрос следующий: обязательно ли регистрировать/обременять квартиру в регпалате при сдаче её в залог инвестору? Инвестор утверждает, что без обременения квартиры в регпалате у него нет никаких гарантии возврата инвестиции в случае провала проекта, так как квартиры могут продать без его ведома.

, Ярослав, г. Казань
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ярослав! Залог квартиры в любом случае подлежит регистрации в Росреестре, в противном случае договор  считается не действительным. Таким образом,  без регистрации в Росреестре не обойтись.

0
0
0
0
Андрей Дегтярев
Андрей Дегтярев
Юрист

Ярослав, добрый день! Залог недвижимого имущества регулируется нормами ФЗ «Об ипотеке», ипотека является обеспечением основного обязательства, и подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Без согласия инвестора Вы не сможете распоряжаться данным имуществом, а при неисполнении Вами основного обязательства на недвижимость обремененную ипотекой будет обращено взыскание кредитора. Ипотека без регистрации в Росреестре существовать не может.

Удачи.

1
0
1
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Обременение в виде залога необходимо сделать для безопасности кредитора.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ярослав!

Ваш инвестор говорит правду. Регистрация прав залога, в данном случае, обязательна, в силу Закона. Отметка об обременении объекта недвижимости правом залога производится сотрудниками Росреестра — автоматически, в ЕГРН (Едином Государственном Реестре Недвижимости). Таким образом, при получении выписки из ЕГРН, любой запросивший этот документ, увидит информацию о залоговом обеспечении недвижимостью каких — то обязательств собственника этого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017