Нужно ли обременение квартиры при сдаче её в залог?

Здравствуйте.

Вопрос следующий: обязательно ли регистрировать/обременять квартиру в регпалате при сдаче её в залог инвестору? Инвестор утверждает, что без обременения квартиры в регпалате у него нет никаких гарантии возврата инвестиции в случае провала проекта, так как квартиры могут продать без его ведома.

, Ярослав, г. Казань
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ярослав! Залог квартиры в любом случае подлежит регистрации в Росреестре, в противном случае договор  считается не действительным. Таким образом,  без регистрации в Росреестре не обойтись.

Андрей Дегтярев
Юрист

Ярослав, добрый день! Залог недвижимого имущества регулируется нормами ФЗ «Об ипотеке», ипотека является обеспечением основного обязательства, и подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Без согласия инвестора Вы не сможете распоряжаться данным имуществом, а при неисполнении Вами основного обязательства на недвижимость обремененную ипотекой будет обращено взыскание кредитора. Ипотека без регистрации в Росреестре существовать не может.

Удачи.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Обременение в виде залога необходимо сделать для безопасности кредитора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ярослав!

Ваш инвестор говорит правду. Регистрация прав залога, в данном случае, обязательна, в силу Закона. Отметка об обременении объекта недвижимости правом залога производится сотрудниками Росреестра — автоматически, в ЕГРН (Едином Государственном Реестре Недвижимости). Таким образом, при получении выписки из ЕГРН, любой запросивший этот документ, увидит информацию о залоговом обеспечении недвижимостью каких — то обязательств собственника этого жилья.