Договор на аренду не заверен нотариально, могу ли я взыскать долг через суд, включая 1% пени?

1 июня 2017 года я заключила договор о сдаче в аренду нежилого помещения, собственником которого я являюсь.

На 1 декабря 2017 года арендатором был выплачен лишь 1 платёж в июне. В октябре было отправлено уведомление по почте, о том, что в случае неуплаты договор будет расторгнут.

Договор не заверен нотариально, составлен между двумя физ. лицами. Могу ли я в этом случае претендовать на возврат долга через суд, включая 1% пени за каждый день просрочки который прописан в договоре?

И как правильно составить иск в этом случае?

, Евгения, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы можете подать в суд на расторжение договора аренды и взыскание платы за пользование помещением и неустойки. Нотариальная форма договора аренды не требуется.

Если есть вопросы по поводу составления иска — обращайтесь ко мне в чат

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3)более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Евгения! В данном случае Вы имеете полное право взыскать с Арендатора задолженность по арендной плате, включая пени и  проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, Вы вправе на удержание имущества арендатора до погашения им долга по аренде. Исковое заявление самое классическое и простое. Подается в районный суд (т.к. договор между физ.лицами) по месту жительства Арендатора, если иное не предусмотрено договором. К иску приложите заверенную копию самого договора и расчет долга, включая пени. Удачи Вам!

в

Евгения

Ольга Панасенко
Юрист

Добрый день, в соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, в соответствии с п.3 ч. 1 ст.619 ГК РФ, арендодатель праве требовать расторжения договора аренды в судебном порядке, в случае если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;.

Таким образом, вы вправе подать иск в суд с требованием о расторжении договора аренды, в этом случае взыскивается и пеня, установленная договором.

При необходимости составления искового заявления, буду рада помочь, обращайтесь в чат.