Могут ли с пенсии инвалида 1 группы удерживать деньги по решению суда?

Добрый вечер!!! Я инвалид 1-гр знакомый попросил чтоб на мою карту перевели деньги,деньги перевели отдал деньги знакомому,который человек перевёл деньги,требует их обратно, я этими деньгами не пользовался и могу тли удерживать с пенсии,если присудят? спасибо!!!

, Роман, д. Волошка
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.  Удержание из пенсии возможно по судебному решению не более 50% в месяц. (ст.98,99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Роман!

 Если будет решение суда, то могут снимать и с пенсии, до 50%.

Однако, здесь мне видится, совершение против Вас преступление. Ст. 159 УК РФ, «Мошенничество». Где тот знакомый, который получил деньги?

Обратитесь в правоохранительные органы.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.