Можно ли подать на алименты на мужа, если он в отпуске по уходу за ребенком, который живет со мной?

Добрый вечер!подскажите пожалуйста.мой муж в декретном отпуске,сейчас мы с ним разошлись.ребенок остался со мной.я ни где не работаю.могу ли я подать на алименты?вызовут ли его на работу?какой процент от заработка я буду получать на ребёнка?может ли муж оплачивать мой отпуск до 3х лет по уходу за ребёнком?

, Юлия, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Муж вправе находится в отпуске и его никто не *тзовет, если Вы не решите сами уйти в отпуск по уходу, на алименты на ребенка и на себя Вы вправе подать в любое время. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

могу ли я подать на алименты?

Юлия

Да, право такое есть. Подавать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа.

вызовут ли его на работу?

Юлия

Нет.

какой процент от заработка я буду получать на ребёнка?

Юлия

1/4 (25%) — ст. 81 СК РФ.

может ли муж оплачивать мой отпуск до 3х лет по уходу за ребёнком?

Юлия

Нет. Надо подавать на алименты на Ваше содержание до достижения ребенком 3-х лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате».
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Юлия!

могу ли я подать на алименты?

Юлия

Можете подать на алименты, в суд по месту жительства.

какой процент от заработка я буду получать на ребёнка?

Юлия

Вы можете получать 50% от всех видов заработка отца ребенка. В исключительных случаях, до 70%.

может ли муж оплачивать мой отпуск до 3х лет по уходу за ребёнком?

Юлия

Отпуск оплачивает работодатель или государство.

Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет в 2017 году гражданам РФ, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка только в течение первых полутора лет. После достижения ребенком возраста 1,5 года уже на протяжении двух десятилетий пособие по уходу будет предоставляться только в виде компенсации от работодателя в размере 50 руб. в месяц. В то же время, с учетом масштабной нехваткой ясельных групп в детский сад ребенка можно отдать только с 3 лет, при этом основная часть населения России не имеет возможности нанять няню для полуторагодовалого ребенка, которой необходимо будет платить зарплату.

Меню для навигации по странице

Оформление компенсации 50 руб.

Стоит ли отменить выплату 50 руб.?

Продление пособия по уходу до 3 лет→ законопроект 2016 г. № 1174985-6→ законопроект 2014 г. № 648289-6→ законопроект 2011 г. № 558761-5

Пособие до 3 лет малоимущим

Ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан в размере 50 рублей производятся на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 (последняя редакция документа от 01 июля 2014 года). http://posobie-expert.ru/po-uh...

вызовут ли его на работу?

Юлия

Что значит вызовут? В связи с прекращением отпуска по уходу?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!