Нужно ли переделывать завещание на умершую дочь, если писала завещание квартиры 2 дочерям поровну?

Здравствуйте! Я написала завещание на квартиру на двух дочерей поровну. Есть еще сын (54 года), но я ему ранее помогла в приобретении квартиры. Недавно младшая дочь умерла. Надо ли мне переделывать завещание на старшую дочь, не хочу чтобы доля умершей дочери перешла к внукам (ее детям), которые меня знать не хотят.

, Валентина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина!

В таком случае рекомендую Вам переписать завещание на дочь.

При этом можете и при жизни подарить квартиру дочери и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. При это придется только заплатить госпошлину за регистрацию в пределах 2000 рублей. Дочь освобождается от уплаты налога, так как сделка между близкими родственниками. В таком случае завещание надо отозвать.

Так что смотрите сами, как Вам выгоднее и какой из вариантов Вам  более интересен.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Завещание вступает в силу в день смерти наследодателя. Лучше, если к этому моменту все документы приведены в порядок в соответствии с текущими обстоятельствами.