Каким образом законно работать двум зубным техникам в лицензированной лаборатории на правах ИП?

Добрый день. Планирую открыть как ИП зуботехническую лабораторию и получить лицензию на медицинскую деятельность, слышала, что не имею право нанимать работников. Каким образом можно законно работать двум зубным техникам в одной лаборатории, не открывая ООО?

Планируется небольшой об'ем работы, поэтому ООО очень невыгодно, а второй специалист нужен для выполнения работ другой направленности. Спасибо.

, Елена, г. Ногинск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

слышала, что не имею право нанимать работников

Елена

С чего такой вывод? Думаю вполне возможно со вторым лицом заключить трудовой договор на минимальном окладе. Иначе нужно регистрировать ИП на каждого и работать вместе. Если оба будут ИП. можно как вариант работать в рамках договора простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Елена
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ. Вся сложность именно в получении лицензии, получается что каждому ИП необходимо получить лицензию на самого себя, но адрес один и большой список оборудования. Могут ли два ИП получать лицензию на один адрес и один набор оборудования?

Могут ли два ИП получать лицензию на один адрес и один набор оборудования?

Елена

У каждого ИП должна быть своя лицензия. По этому вариант с трудоустройством для вас оптимальный.

Если все же каждый получит свою лицензию, то можно осуществлять совместную деятельность на основании договора если если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

<Письмо> Росздравнадзора от 04.03.2015 N 01-5237/15
«О лицензировании индивидуальных предпринимателей»

Индивидуальные предприниматели для осуществления медицинской деятельностимогут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности в том случае, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

слышала, что не имею право нанимать работников.

Елена

Частично это утверждение соответствует действительности и Вам оптимально заключить договор простого товарищества.

При этом каждый из Вас должен быть зарегистрирован в качестве ИП и самостоятельно оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности, на это обращал внимание Конституционный Суд РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 441-О

Лицензирование медицинской деятельности, согласно статье 15 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, Положением о лицензировании медицинской деятельности (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года N 499) определен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Как следует из этого нормативного правового акта, лицензионные требования и условия, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — соискателям лицензии, не одинаковы: в штате организации (юридического лица) должны быть работники (врачи, средний медицинский персонал, инженерно-технические работники и др.), имеющие высшее или среднее специальное, дополнительное образование и специальную подготовку, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, а руководитель организации-лицензиата и (или) уполномоченное им лицо должны иметь высшее специальное образование и стаж работы по лицензируемой деятельности (по конкретным видам работ и услуг) не менее 5 лет; для индивидуального предпринимателя необходимо наличие высшего или среднего медицинского образования, дополнительного образования и специальной подготовки, соответствующих требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, и стажа работы по лицензируемой деятельности не менее 2 лет (подпункты «г», «д» пункта 4 Положения).Следовательно, одним из условий выдачи лицензии индивидуальному предпринимателю является соответствие именно его личных данных (образование, специальная подготовка, стаж) установленным требованиям, а значит, действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо. Лицензионные же требования к юридическому лицу — в силу объективных особенностей его правовой природы — носят более общий, неперсонифицированный характер, в организации, осуществляющей медицинскую деятельность, должности медицинских работников могут замещаться физическими лицами, отвечающими установленным законодательством требованиям, и, соответственно, в период действия лицензии кадровый состав организации может меняться.
Названные условия получения лицензии на осуществление медицинской деятельности индивидуальными предпринимателями учитывают, таким образом, специфику этой деятельности и значимость здоровья граждан как конституционной ценности, охраняемой государством.
Между тем, как следует из жалобы и приложенных к ней материалов, содержащиеся в части первой статьи 54 и части третьей статьи 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан положения о необходимости получения лицензии, дающей право на занятие медицинской деятельностью зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя лицу, не нарушило конституционные права Е.Н. Писаревой: она получила такую лицензию, что и позволило ей заниматься частной медицинской практикой.
Что касается закрепленного абзацем вторым пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» требования, согласно которому деятельность, осуществляемая в соответствии с лицензией, может выполняться только самим получившим лицензию индивидуальным предпринимателем, то оно также не может рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявительницы.Приобретаемое на основе лицензии право осуществлять определенный вид деятельности обусловливает персонифицированный характер лицензии, означающий, что лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом. В противном случае, а именно при передаче возникшего в силу лицензии права на осуществление конкретного вида деятельности другому лицу, утрачивается смысл лицензирования.
Следует также учитывать, что Е.Н. Писарева,в случае если возникнет необходимость использования наемного труда медицинских работников для осуществления медицинской деятельности, вправе учредить юридическое лицо в соответствующей организационно-правовой форме и, получив лицензию на осуществление медицинской деятельности на это юридическое лицо, принять на работу требуемое количество врачей-стоматологов.

На это было обращено внимание и в <Письме> Росздравнадзора от 04.03.2015 N 01-5237/15 «О лицензировании индивидуальных предпринимателей»

По вопросу получения лицензии на осуществление медицинской деятельности по стоматологии сообщаем.
Лицензионные требования, установленные Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, предусматривают необходимость наличия у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности, а также стажа работы по специальности (не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования и не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования).
Таким образом, исходя из указанных положений, одним из условий предоставления лицензии индивидуальному предпринимателю является соответствие его персонифицированных данных, а именно, образования, специальной подготовки, стажа, установленным требованиям,поэтому действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо.
Кроме того, в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.10.2006 N 441-О указывается на то, что приобретаемое на основе лицензии право осуществлять определенный вид деятельности обусловливает персонифицированный характер лицензии, означающий, что лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом. В противном случае, а именно при передаче возникшего в силу лицензии права на осуществление конкретного вида деятельности другому лицу, теряется смысл лицензирования.С момента вынесения Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.10.2006 N 441-О принципы лицензирования индивидуальных предпринимателей не изменились.

Частично это утверждение соответствует действительности

Петров Михаил

Обращу также внимание и на понятие медицинского работника, сформулированного в ст. 2 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование,работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Из данного определения не следует, что медицинским работником может являться лицо, которое заключило трудовой договор с ИП.

Могут ли два ИП получать лицензию на один адрес и один набор оборудования?

Елена

Положение о лицензировании в данном случае не ограничивает в такой возможности.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Добавлю к сказанному коллегой выше. Действительно, проблема найма индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, сотрудника, деятельность которого также подлежит лицензированию, неоднократно рассматривалась и судами и уполномоченными органами. Общепринятая позиция на сегодняшний день такова, что лицензия на медицинскую деятельность носит персонифицированный характер, выдается конкретному лицу, поэтому найм лица, деятельность которого также подлежит лицензированию, неправомерен.

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Согласно статье 3 указанного Федерального закона лицензия это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности. Соответственно, деятельность, на осуществление которой предоставлена лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем, и действие лицензии не может быть распространено на других лиц.

При этом тем же письмом от 2015 года Росздравнадзор указывает

Для исполнения работ, не связанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, индивидуальный предприниматель может привлекать на договорной основе других работников (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, уборки помещений и т.д.).

И самое главное для вас

Индивидуальные предприниматели для осуществления медицинской деятельности могут заключать договоры для совместного осуществления медицинской деятельности в том случае, если фактический адрес осуществления медицинской деятельности, указанный в лицензиях обоих индивидуальных предпринимателей, один и тот же.

Таким образом, два врача стоматолога для осуществления деятельности по одному адресу должны оба иметь статус ИП.

По поводу одного помещения и оборудования вопрос решается путем заключения договоров аренды.