8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Постановка на расширение жилья сотрудника МВД при наличии квартиры в собственности

я сотрудник полиции .имею ли я право встать на очередь на расширение жилья в своём ведомстве при данной ситуации.Состав семьи-жена,малолетний сын.У меня в собственности 1 комнатная квартира 28 кв.м где я прописан. Жена с ребёнком проживают и прописаны в трёхкомнатной квартире площадью 64 кв.м. по договору соц. найма и не имеют в собственности больше никакого жилья.В этой же квартире проживают и прописаны по договору соц.найма отец моей жены и родная сестра моей жены с малолетней дочерью.Отец моей жены является ответственным квартиросьёмщиком в этой квартире.Данную квартиру по договору соц.найма получила умершая мать жены.Также отец моей жены отказывается приватизировать данную квартиру.

03 декабря 2017, 11:38, дмитрий, г. Волгоград
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.3 рейтинг

Добрый день Дмитрий.

В квартире, где проживают ваши жена и ребенок общая площадь 64 кв.м., количество проживающих 5 человек. Следовательно на одного человека приходится 12,8 кв.м. Кроме того, Вы имеете в собственности квартиру площадью 28 кв.м.

Социальная норма жилья в Волгоградской области: 33 квадратных метра на одного проживающего человека, 21 квадратный метр на одного члена семьи, состоящей из 2 человек, 18 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Так как ваша семья состоит из трех человек, то в совокупности на каждого приходится менее 18 кв.м. (28 + 12,8 +12,8 = 53,6).

Вам нужно начать с постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

03 декабря 2017, 12:50
0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.А как же ваш ответ состыкуется с ответом других юристов? вот что они написали: В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Поэтому в вашем случае, если обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи у вас менее 15 кв.м. и при условии стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, вы имеете право на ЕСВ.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

04 декабря 2017, 17:03

Здравствуйте.А как же ваш ответ состыкуется с ответом других юристов? вот что

дмитрий

Дмитрий, прошу прощения! не обратила внимания на то, что вы указали на расширение жилья по линии МВД. Коллеги проконсультировали вас о праве сотрудника внутренних дел на ЕСВ. Я Вас проконсультировала по общему положению жилищного кодекса о постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

04 декабря 2017, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Поэтому в вашем случае, если обеспеченность кв.м. на каждого члена семьи у вас менее 15 кв.м. и при условии стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, вы имеете право на ЕСВ.
Также добавлю, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.


03 декабря 2017, 15:38
0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

Добрый день.

Вы могли бы претендовать на единовременную выплату (при стаже в МВД не менее 10 лет), но по квадратам у Вас по-видимому немного больше чем 15 квадратов на человека выходит

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

03 декабря 2017, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действует ли программа по обеспечению жильем сотрудников МВД в Республике Дагестан?
Здравствуйте , действует ли программа По обеспечению жильем сотрудников МВД в Республике Дагестан , или он по всей России должен действовать ?
10 января 2020, 15:54, вопрос №2641780, Бислан, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Предусмотрена ли единовременная соц выплата на покупку жилья сотрудникам МВД?
Алена: Предусмотрена ли единовременная социальная выплата на покупку жилья сотрудникам МВД? Добрый день, подала рапорт на увольнение из МВД с уходом на пенсию. На пенсию выйду через 30 дней. Заявление на признание права на выплату еще не подавала. Если я подам его сейчас и до момента увольнение не получу ответа, а ответ получу позже, допустим меня поставят на учет, но к тому времени я буду уже на пенсии, имею ли я в таком случае право на данную выплату?
28 марта 2018, 09:05, вопрос №1949018, Елена, г. Магнитогорск
1 ответ
Жилищное право
Как получить жилье сотруднику МВД, если у жены есть жилье в другом городе?
Здравствуйте! У нас образовалась жилищная проблема. Мой муж Москвич ( сотрудник МВД, 10 лет стажа ) , не имеет своей жил площади - проживал в квартире родителей ( муниципальное жилье ) на 11 кв.м ( квартира 79 кв.м прописано 7 человек) , в постановке в очередь на расширение жилищных условиях отказывают. По работе на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилья ждать несколько десятилетий , а любых других возможностях обзавестись своей жил площадью говорят что это невозможно. Я сама из Тверской области в данный момент проживаю в Москве в съемной квартире с мужем , но в Тверской области есть доля в квартире родителей уехать и проживать там не можем так как муж сотрудник полиции Москвы. Я сама не работаю по состоянию здоровья. Поэтому снимать жилье для нас очень дорого , а на работе мужу говорят что компенсацию за съем жилья платить не будут. Проживать в квартире родителей мужа тоже не можем так как много народу и планируем заводить ребенка . Ипотеку брать в наше время не каждый может , а в льготных ипотечных условиях в банках отказывают. Подскажите как нам поступить. Заранее спасибо!
03 декабря 2017, 12:10, вопрос №1832976, Алена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Расширение жил площади при наличии в собственности комнаты в общей квартире
Могу ли я подать прошение на расширение жил. Площади если имею в собственности доля в коммунальной квартире. А в общей квартире есть муниципальная комната. У прописан на собственой площади я и дочь 10 мес.
07 апреля 2016, 19:58, вопрос №1212333, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Взымаются ли алименты с компенсации за жилье сотрудникам МВД
Взымаются ли алименты с компенсации за жилье сотрудникам МВД? На кого можно оформлять это жилье и как оно делится при разводе?
17 апреля 2013, 13:25, вопрос №67344, Марина Шулекина, г. Калач
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2017