Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи с тем что замену на период отпуска не нашлиоформили приказом о досрочном вызове работника на работу. На сегодня такая замена нашлась. Работник просится в отпуск по уходу до 3-хлет. Каким приказом мне его оформить?

, Денис, г. Глазов
Светлана Рысьева
Юрист

Добрый
день! Согласно действующему законодательству  работница может прервать отпуск по уходу за
ребенком только по собственному желанию. Оформление официального
вызова  вялятся нарушением трудового
законодательства, попыткой принудить работницу к прерыванию отпуска.

Женщина,
находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,
может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а в
дальнейшем также в любое время возобновить отпуск после возникшего вследствие
выхода на работу перерыва, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении
ее заявлений.

Таким образом,
правильнее оформить перерыв отпуска,  вначале  заявлением работницы о том, что она приступает
к работе, и приказом о выходе на работу работницы.  Далее работница должна
написать заявление о продолжении прерванного отпуска, о чем работодатель  издает соответствующий приказ.