Сколько выходных должно быть в месяце при гибком графике с суммированным учетом рабочего времени?

Сколько выходных должно быть в месяце при гибком графике с сумированным учетом рабочего времени и учетным периодом 3 месяца?

, Виталий, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

При суммированном учете рабочего времени не регламентируется количество выходных дней, потому то он и называется суммированным, ведь продолжительность ежедневной /еженедельной работы не укладывается в норму — это условие введения суммированного учета.

При таком учете работник должен «укладываться» в норму рабочего времени за учетный период ( в вашем случае — 3 месяца) по Производственному календарю, поэтому график работы должен быть соответственно составлен. То есть тут индивидуальный подход — исходя из нормы времени и продолжительности смен.

Но также должно соблюдаться правило о том, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.