Есть ли страховые компании, которые страхуют жизнь инвалидов 3 группы?

добрый день. скажите пожалуйста такая. ситуация.Я -инвалид 3 гпуппы, у меня ребенок-инвалид. Год назад я взяла ипотеку.Вот подошел год. и мне нужно продлить страховку жизни и квартиры. Сбербанка продливает страховку квартиры, но жизни нет. Конечно они могут закрыть глаза. на инвалидноть, но если не дай Бог со мной что то случится, ребенок останется без квартиры. Есть список страховых кампаний, которые являются партнерами сбербанка, но они не отвечают на мои вопросы по человечески...Подскажите , есть ли страховые кампании, которые страхуют жизнь инвалидов 3 группы?

, Дарья, г. Саратов
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Дарья, я бы на вашем месте добивалась страховки в той компании, в которой уже была застрахована ваша жизнь.

Договор личного страхования является публичным договором (абзац второй п. 1 ст. 927 ГК РФ).

Публичным считается договор, который лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, при наличии возможности обязано заключать в отношении каждого, кто к нему обратится с соответствующим предложением. При этом цена такого договора должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории, а иные условия не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения. Исключения, в которых при заключении публичного договора может быть оказано предпочтение определенным лицам, а также предоставлены льготы отдельным категориям потребителей, могут быть предусмотрены законом или иными правовыми актами.

На практике страховщики отказывают либо онкобольным либо инвалидам 1 и 2 группы, т.е людям с повышенным риском угрозы жизни. У вас, я так понимаю — нет такого повышенного риска.

Ваш страховщик должен с вами заключить договор страхования жизни, тем более что ранее он уже это сделал. Обратитесь к нему с письменным заявлением,  в случае отказа можете обязать его через суд оформить с вами договор страхования. Возможно в суде страховщик потребует провести ваше медицинское освидетельствование с целью выяснить ваше реальное состояние здоровья, будьте к этому готовы.