8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли страховые компании, которые страхуют жизнь инвалидов 3 группы?

добрый день. скажите пожалуйста такая. ситуация.Я -инвалид 3 гпуппы, у меня ребенок-инвалид. Год назад я взяла ипотеку.Вот подошел год. и мне нужно продлить страховку жизни и квартиры. Сбербанка продливает страховку квартиры, но жизни нет. Конечно они могут закрыть глаза. на инвалидноть, но если не дай Бог со мной что то случится, ребенок останется без квартиры. Есть список страховых кампаний, которые являются партнерами сбербанка, но они не отвечают на мои вопросы по человечески...Подскажите , есть ли страховые кампании, которые страхуют жизнь инвалидов 3 группы?

, Дарья, г. Саратов
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Дарья, я бы на вашем месте добивалась страховки в той компании, в которой уже была застрахована ваша жизнь.

Договор личного страхования является публичным договором (абзац второй п. 1 ст. 927 ГК РФ).

Публичным считается договор, который лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, при наличии возможности обязано заключать в отношении каждого, кто к нему обратится с соответствующим предложением. При этом цена такого договора должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории, а иные условия не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения. Исключения, в которых при заключении публичного договора может быть оказано предпочтение определенным лицам, а также предоставлены льготы отдельным категориям потребителей, могут быть предусмотрены законом или иными правовыми актами.

На практике страховщики отказывают либо онкобольным либо инвалидам 1 и 2 группы, т.е людям с повышенным риском угрозы жизни. У вас, я так понимаю — нет такого повышенного риска.

Ваш страховщик должен с вами заключить договор страхования жизни, тем более что ранее он уже это сделал. Обратитесь к нему с письменным заявлением,  в случае отказа можете обязать его через суд оформить с вами договор страхования. Возможно в суде страховщик потребует провести ваше медицинское освидетельствование с целью выяснить ваше реальное состояние здоровья, будьте к этому готовы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 04.12.2017