Необходимо ли заключение трудовых отношений с продавцом при аренде части магазина?

Добрый день, возможно ли при аренде части продуктового магазина торгуя алкоголем использовать продавца собственника без отдельных трудовых отношений.

(большинство подобных организаций так и делают, по договору аренды платят проценты от продаж, а продавца используют все из того же магазина, без отделеьного договора с ним, как это возможно?)

Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствйте, в данном случае  по закону если работник магазина выступает как продавец от имени вашей организации, то он должен быть связан с вами определенными трудовыми отношениями. Заемный же труд у нас запрещен.

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Советую вам нанять ее по совместительсвту к вам в организацию например, если вас данный вопрос интересует с точки зрения законности.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я повторяюсь, все, ВСЕ, иные юр лица занимающиеся подобным видом деятельности делают именно таким образом, отдельного договора с продавцом у них не предусмотрено, вопрос именно в этом, как они это делают?

Я специально ходил по соседним магазинам и выспрашивал, не у одного нет отдельного договора с продавцом.

Мне поясняли, что ранее, да, были оформлены отдельным договором, в какой то период этого не стало.

Я повторяюсь, все, ВСЕ, иные юр лица занимающиеся подобным видом деятельности делают именно таким образом, отдельного договора с продавцом у них не предусмотрено, вопрос именно в этом, как они это делают?

Я специально ходил по соседним магазинам и выспрашивал, не у одного нет отдельного договора с продавцом

Так я вам и указал, что если вас интересует данный вопрос со стороны законности.У нас в стране закон соблюдают процентов 30 работодателей.И мы вам указываем, что за несоблюдение закона можно понести ответственность в соответствии с 5.27 КОАП РФ.Однако неизвестно, будут ли вас когда-либо проверять.Тут уж вам решать, как это делать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно ли при аренде части продуктового магазина торгуя алкоголем использовать продавца собственника без отдельных трудовых отношений. (большинство подобных организаций так и делают, по договору аренды платят проценты от продаж, а продавца используют все из того же магазина, без отделеьного договора с ним, как это возможно?)

Дмитрий

Здравствуйте

если вы отдельное ооо или ип- то нет, это незаконно

продавец должен быть оформлен и у вас — либо гражданским договором либо трудовым ( что лучше) — можно даже трудовым по совместительству оформить.

в противном случае любая проверка (труд инспекция, полиция, роспотребнадзор) — этот факт установит а дальше просто передадут материалы в труд инспекцию для вынесения штрафа по ст 5.27 коап — на вас получается работает человек без оформления.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

заемный труд — так же запрещен — это даже если вы собственнику будете платить за то что его продавец будет работать на вас

тк

Статья 56.1. Запрещение заемного труда
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я повторяюсь, все, ВСЕ, иные юр лица занимающиеся подобным видом деятельности делают именно таким образом, отдельного договора с продавцом у них не предусмотрено, вопрос именно в этом, как они это делают?

Я специально ходил по соседним магазинам и выспрашивал, не у одного нет отдельного договора с продавцом.

Мне поясняли, что ранее, да, были оформлены отдельным договором, в какой то период этого не стало.

Я повторяюсь, все, ВСЕ, иные юр лица занимающиеся подобным видом деятельности делают именно таким образом, отдельного договора с продавцом у них не предусмотрено, вопрос именно в этом, как они это делают? Я специально ходил по соседним магазинам и выспрашивал, не у одного нет отдельного договора с продавцом

Дмитрий

просто незаконно делают и все

до 1 проверки и штрафа что называется

так что если сделаете так же- просто будете постоянно рисковать

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

возможно ли при аренде части продуктового магазина торгуя алкоголем использовать продавца собственника без отдельных трудовых отношений.

Дмитрий

Добрый день. Вам коллеги уже основные проблемы неоформления сотрудника пояснили — если Вы хотите действовать законно, Вы должны оформить работника. Если Вы хотите рисковать — Вы можете так делать, но последствия будут весьма негативными.

Но я бы хотел задать дополнительный вопрос — какую цель Вы преследуете таким образом? Возможно ее можно достичь иным способом.

Но если цель Ваша является противоречащей законодательству и правопорядку в целом, то безусловно Вы должны и сами понимать, что в таком случае государство вправе устанавливать соответствующие ограничения. То что в части пресечения незаконных действий еще не все так хорошо, не должно Вас обманывать — Вы будете постоянно находится под риском применения к Вам административных санкций, которые перекроют любые положительные результаты такого подхода.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег добавлю, что административная ответственность еще не предел, поскольку Вас также могут привлечь и к налоговой за не выполнение обязанностей налогового агента, в частности за несдачу отчетности и за неуплату страховых взносов, что по финансовым потерям гораздо серьезнее штрафа по КоАП может выйти.