Должен ли новый собственник платить членский взнос в СНТ за предыдущего собственника?

Добрый день! Я приобрела земельный участок в 10 соток, предыдущий собственник не вступал в СНТ и два года не платил членский ежегодный взнос, так как он им этим участком не пользовался, сейчас я хочу вствстуь как новый собственник, но долг за предыдущего говорят мы должны оплатить. Вопрос: членские взносы оплачиваются на основании вступления в СНТ, или даже если ты не являешься членом ты все равно обязан оплачивать?

, Дина, с. Оренбургское
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Новый собственник участка не обязан вступать в члены СНТ, но обязан заключить договор на пользование инфраструктурой СНТ.  Соответственно и обязанность по уплате членских взносов, как и погашения задолженности прежнего собственника по уплате взносов в СНТ  не приобретает.

Если желаете стать членом СНТ, то необходимо выяснить — возвратило ли СНТ прежнему собственнику целевые взносы? если возвратило — эти целевые (НЕ ежегодные членские) Вы оплатить обязаны по новой. Если не возвратило — не обязаны.

Задолженность по уплате членских взносов прежнего собственника на Вас не переходит, СНТ обязано самостоятельно предъявить иск к прежнему собственнику.