Считается ли мошенничеством отправка другого товара в посылке по ошибке, если деньги вернул?

Договорились с девушкой, что я ей отправлю посылку на сумму 8000 руб наложенным платежом. Посылок было много, и я перепутал товары. В итоге, девушке пришёл не тот товар, и она сразу пошла писать заявление в полицию. Уже после заявления в полицию она написала мне об этом. Я сразу извинился и перевёл ей назад её деньги. У неё нет никаких доказательств того, что я отправил не ту посылку(фотографий, видео нет). Будет ли мне какое-то наказание? Нужно ли ее попросить, чтобы она в полиции написала, что ко мне претензий не имеет? А если она не будет ничего писать?

, Михаил, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Мошенничество может быть в том случае, если гражданин «X» умышленно отправляет гражданину «Y» более дешевый, некачественный или вообще не тот товар, о купле-продаже которого они договаривались. Если отправитель просто ошибся, то, естественно, это не будет мошенничеством и не повлечет административной или уголовной ответственности. Если отправитель «ошибается» постоянно, то это даст основания считать, что его действия носят умышленный характер.
Не следует считать фотоизображения и видеозаписи какими-то главными доказательствами. Они в большинстве случаев делаются непрофессионалами и из них невозможно понять ни место, ни дату, ни время, где они производились. А чаще всего они представляют собой какие-то мутные картинки и непонятное перемещение материи в пространстве, сопровождаемое невнятными звуками.
Вы вправе попросить получателя написать заявление или ходатайство в полицию о том, чтобы прекратили проверку по ее заявлению, так как произошла ошибка с Вашей стороны и деньги ей вернули. Если она откажется писать, то в том случае, если все было действительно так, как Вы говорите, то есть с Вашей стороны не имел место обман, то ответственности Вам все равно не грозит. Заявление желательно, но не обязательно.