8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли мошенничеством отправка другого товара в посылке по ошибке, если деньги вернул?

Договорились с девушкой, что я ей отправлю посылку на сумму 8000 руб наложенным платежом. Посылок было много, и я перепутал товары. В итоге, девушке пришёл не тот товар, и она сразу пошла писать заявление в полицию. Уже после заявления в полицию она написала мне об этом. Я сразу извинился и перевёл ей назад её деньги. У неё нет никаких доказательств того, что я отправил не ту посылку(фотографий, видео нет). Будет ли мне какое-то наказание? Нужно ли ее попросить, чтобы она в полиции написала, что ко мне претензий не имеет? А если она не будет ничего писать?

, Михаил, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Мошенничество может быть в том случае, если гражданин «X» умышленно отправляет гражданину «Y» более дешевый, некачественный или вообще не тот товар, о купле-продаже которого они договаривались. Если отправитель просто ошибся, то, естественно, это не будет мошенничеством и не повлечет административной или уголовной ответственности. Если отправитель «ошибается» постоянно, то это даст основания считать, что его действия носят умышленный характер. 
Не следует считать фотоизображения и видеозаписи какими-то главными доказательствами. Они в большинстве случаев делаются непрофессионалами и из них невозможно понять ни место, ни дату, ни время, где они производились. А чаще всего они представляют собой какие-то мутные картинки и непонятное перемещение материи в пространстве, сопровождаемое невнятными звуками.
Вы вправе попросить получателя написать заявление или ходатайство в полицию о том, чтобы прекратили проверку по ее заявлению, так как произошла ошибка с Вашей стороны и деньги ей вернули. Если она откажется писать, то в том случае, если все было действительно так, как Вы говорите, то есть с Вашей стороны не имел место обман, то ответственности Вам все равно не грозит. Заявление желательно, но не обязательно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017