8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Все ли прописанные имеют право на участие в приватизации?

Здравствуйте!Дано : неприватизированна квартира,Прописаны отец,мать,совершеннолетние дочь и сын,несовершенодетняя внучка.Ответственный по договору соц.найма муж в случае его смерти кто имеет право на проживание в данной квартире ,на продление договора соц.наима. Если приватизировать квартиру ,то в какие доли достаннутся каждому из пропитанномут в квартире? Все ли прописанные имеют право на приватизации?

, Анна, г. Москва
Андрей Дегтярев
Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый день, Анна В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса РФ

"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.«То есть в случае смерти нанимателя правом признания нанимателе обладает любой совершеннолетний дееспособный член семьи. Право на приватизации имеют все проживающие и зарегистрированные по месту жительства в данном жилом помещение, Совершеннолетние члены семьи имеют право отказаться от приватизации, при этом за ними остается право пожизненного пользования данным жилым помещением. Несовершеннолетний член семьи ставший собственником в результате приватизации сохраняет за собой право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном фонде после достижения совершеннолетия. По умолчанию жилое помещение приватизируется в равных долях, если соглашением участвующих в приватизации не установлено иное, при этом право несовершеннолетних на долю в общей собственности на жилое помещение не может быть нарушено.

Удачи.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Подскажите если сын и внучка не проживают в данной квартире могут ли другие прописанные выписать их без согласия?

Снять с регистрационного учета людей не проживающих в квартире, в которой они зарегистрированы можно только в судебном порядке. Нанимателю жилого помещения следует подать исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и выселении», если решение суда будет в вашу пользу, то на основании этого решения их снимут с регистрационного учета. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: 1сколько по времени я имею права находиться с ребенком заграницей без его согласия?
Здравствуйте. Нужна консультация. Собираюсь на отдых заграницу с маленьким ребенком. С мужем в разводе, отношения плохие. Решила не говорить, что уезжаю (так как знаю, что его согласие не требуется). Планирую сказать по факту уже в аэропорту. Вопрос: 1)сколько по времени я имею права находиться с ребенком заграницей без его согласия? (Препятствовать обещанию с ребенком никак не собираюсь) 2)если вдруг бывший муж обратится в суд, не могут ли признать это как похищение ребенка?
, вопрос №3975956, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?
Здравствуйте бывшая жена живет в другом городе . ребенок живёт то у одной бабушки то у про бабушки со стороны бывшей жена . отцу не дает ребенка. Имеет право отец приехать забрать ребенка с ночевой без разрешения матери?
, вопрос №3975725, Снежана, г. Москва
Недвижимость
Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право?
Была подарена квартира от 3 собственников, оформлялось все через дарственную. Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право? Если да, то каким образом
, вопрос №3974997, Инна, г. Москва
Получение образования
Говорит лишь, что родители имеют право не сообщать диагноз ребёнка детскому саду
Здравствуйте, я работаю воспитателям. В мою группу ходит ребёнок с явным ОВЗ. Он не даёт провести нормально занятие, убегает из группы, стал агрессивным. Мама как-то раз говорила, что у него есть диагноз, потом она от своих слов отказалась. Я подходила к заведующей, говорила, что устала работать в таких условиях. Что ему нужен тьютор. Заведующая всё кормит обещаниями, что отправит на комиссию. Но ничего не делает. Говорит лишь, что родители имеют право не сообщать диагноз ребёнка детскому саду. Но поискав в интернете, я так и не нашла информации где это право прописано и существует ли оно вообще в законе? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3974020, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Она имеет право повышать сумму, когда заключен договор аренды с одной суммой?
Добрый день, подскажите пожалуйста, заключили договор квартиры на год,прожили пол года ,уже хозяйка повышает цену на 3 тысячи!Она имеет право повышать сумму ,когда заключен договор аренды с одной суммой?
, вопрос №3973777, Виктория Владимировна Шаповалова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2017