Все ли прописанные имеют право на участие в приватизации?

Здравствуйте!Дано : неприватизированна квартира,Прописаны отец,мать,совершеннолетние дочь и сын,несовершенодетняя внучка.Ответственный по договору соц.найма муж в случае его смерти кто имеет право на проживание в данной квартире ,на продление договора соц.наима. Если приватизировать квартиру ,то в какие доли достаннутся каждому из пропитанномут в квартире? Все ли прописанные имеют право на приватизации?

, Анна, г. Москва
Андрей Дегтярев
Юрист

Добрый день, Анна В соответствии со статьей 82 Жилищного кодекса РФ

"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.«То есть в случае смерти нанимателя правом признания нанимателе обладает любой совершеннолетний дееспособный член семьи. Право на приватизации имеют все проживающие и зарегистрированные по месту жительства в данном жилом помещение, Совершеннолетние члены семьи имеют право отказаться от приватизации, при этом за ними остается право пожизненного пользования данным жилым помещением. Несовершеннолетний член семьи ставший собственником в результате приватизации сохраняет за собой право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном фонде после достижения совершеннолетия. По умолчанию жилое помещение приватизируется в равных долях, если соглашением участвующих в приватизации не установлено иное, при этом право несовершеннолетних на долю в общей собственности на жилое помещение не может быть нарушено.

Удачи.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Подскажите если сын и внучка не проживают в данной квартире могут ли другие прописанные выписать их без согласия?

Снять с регистрационного учета людей не проживающих в квартире, в которой они зарегистрированы можно только в судебном порядке. Нанимателю жилого помещения следует подать исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и выселении», если решение суда будет в вашу пользу, то на основании этого решения их снимут с регистрационного учета.