Переход долга по наследству при закрытом ИП по ст 46 ч 1 п 3

Здравствуйте, человек взял 2 кредита в 2х банках, потом умер (уже год как) на сайте судебных приставов найдена только одна запись --- Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)46 ч 1 п 3 , его долги перешли на меня, так как я его сын, почему нет никаких писем? и что мне делать?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ничего можно не делать. Исполнительное производство прекращено

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Однако возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же быть с деньгами? я должен сам что ли придти и отдать? или просто тихо сидеть и ждать? Или можно вообще забыть об этой истории?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Станислав! Вероятно у приставов просто нет сведений о том, что Вы приняли наследство от умершего отца. Делать Вам в этом случае ничего не нужно, и в первую очередь не торопиться сообщать приставам о смерти отца и принятии наследства. Возможно приставы и прекратят производство, оформив невозможность взыскания из-за отсутствия имущества должника и вернут ИЛ кредитору. Удачи Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

его долги перешли на меня, так как я его сын, почему нет никаких писем? и что мне делать?

Станислав

Не торопиться выплачивать долги.

На сайте Арбитражного суда и районного суда по месту регистрации отца проверьте — были ли рассмотрены иски о взыскании задолженности по кредитам. Если судебных разбирательств не было, надо искать договоры кредита, смотреть графики платежей и даты окончания договров.

Течение срока давности (3 года) по кредитным обязательствам смертью заемщика НЕ прерывавается. Главное — выяснить, не истекли ли сроки и отслеживать все возможные извещения как по месту регистрации отца, так и по Вашему месту регистрации (именно регистрации).