Расстояние от кальянного магазина до образовательного учреждения

Здравствуйте, интересен вопрос. Открываем розничную точку по продаже кальянов, табаков для кальяна и прочего. Есть заинтересовавшее нас помещение, но оно находится вблизи пед.колледжа, согласно 15-ФЗ подобные магазины должны располагаться на расстоянии от 100м от обр.учреждений. Каким образом высчитывается расстояние, от входа до входа, от входа до забора, по прямой линии или по пешеходным путям или как то иначе? Возможно ли, что для Калининского района Челябинска распространяются другие правила?

Так же в данном здании есть магазин разливного пива, в котором продаются сигареты. Он так же находится ближе чем 100м от колледжа. (фото прилагаю)

Какие штрафы могут быть наложены на ИП если все же продавать табак вблизи обр.учреждения. И как часто их могут выписывать?

  • Снимок
    .png
, Александр, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425) указывают, что расстояние измеряется следующим образом : а) при наличии обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект; б) при отсутствии обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.

Несоблюдение вышеуказанных ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет ответственность по ст.14.53 коап рф и наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При этом в силу примечания к ст. 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные гл. 18 КоАП РФ, лица, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.Выписывать такие штрафы вам будут рады хоть каждый день. Другой вопрос, что это нужно оспаривать и доказывать факт одного длящегося правонарушения.