Здравствуйте Приобрл квартиру по договору долевого строительства

Здравствуйте! Приобрёл квартиру по договору долевого строительства. Сейчас квартира достроена, но в собственность пока не вступал и квартиру не принимал. Есть желание её продать, да особо никто не покупает. Подскажите есть ли способ расторгнуть договор долевого строительства и получить деньги назад? И будет ли удержана с меня какая-нибудь сумма застройщиком?

, Алексей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Надо смотреть условия договора долевого строительства.

Если смотреть закон, то здесь перспективы не самые лучшие.

Единственное, если застройщик что-то нарушал бы, то было бы проще и возможно расторгнуть договор.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Алексей!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Таким образом, если застройщик выполняет все условия договора и не допускает никаких нарушений (по срокам, или например отступление от проектной документации и т.д.), то шансы на расторжение договора в одностороннем порядке нулевые. Если только по обоюдному согласию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Подскажите есть ли способ расторгнуть договор долевого строительства и получить деньги назад?

По соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

И будет ли удержана с меня какая-нибудь сумма застройщиком?

Это нужно посмотреть договор, так как договором может быть предусмотрена ответственность.

Выложите договор для ознакомления.