Какое наказание за публикацию совместных фотографий в соц сети без согласия второго человека?

Парень моей бывшей девушки грозиться написать на меня заявление, за то что на моей странице вконтакте выложены мои совместные с ней фотографии (просто совместные фото, без какого либо интима). При условии, что он сумеет принудить ее подтвердить, что мол эти фото были выложены без ее согласия, то какое наказание я могу понести?

, Артем, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Фотографии не интимного характера? Тогда особых проблем нет. Удалите фотографии. Либо закройте доступ к фотографиям всех, кроме ограниченного круга лиц.

Статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Артем
Клиент, г. Москва

Нет, не интимного. А если допустим они останутся в свободном доступе на моей странице, то какое может быть наказание?

Добрый день. Возможно обращение в полицию. Пока, из сообщенных Вами сведений, оснований для уголовного преследования не вижу. Повторно рекомендую ограничить доступ иных лиц на страницу с фотографиями девушки.

Разновидностью действий, образующих объективную сторону данного преступления, является незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Распространение сведений — это сообщение их хотя бы одному постороннему лицу. Сообщение сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если были приняты достаточные меры для обеспечения конфиденциальности.
Незаконное распространение сведений о частной жизни лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети Интернет представляет повышенную общественную опасность, так как личная или семейная тайна становится известной широкому кругу лиц. Указанные способы нарушения неприкосновенности частной жизни, на наш взгляд, следовало бы предусмотреть в качестве квалифицирующего признака состава данного преступления. Пока такие действия охватываются ч. 1 ст. 137 УК РФ.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.