Какой иск подать на работодателя за непредоставление мне экземпляра заключенного ТД?

Добрый день, хотелось бы узнать. Если работодатель заключил со мной трудовой договор, но не отдает мне второй экземпляр трудового договора что делать? Какой иск можно на него подать?

И второе я был избит на рабочем месте другим рабочим, неоднократно предупреждал работодателя о конфликте и просил помощи в его разрешении. Работодатель ни как не отреагировал. Какой иск можно подать?

, Сергей, г. Самара

1. Подайте письменное заявление о выдаче второго экземпляра трудового договора в отдел кадров. Должны дать письменный ответ. Если откажут жалобу пишите в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

2. По избиению напишите заявление в полицию с указанием всех обстоятельств. Работадатель здесь ничего не решит.