Какой иск подать на работодателя за непредоставление мне экземпляра заключенного ТД?

Добрый день, хотелось бы узнать. Если работодатель заключил со мной трудовой договор, но не отдает мне второй экземпляр трудового договора что делать? Какой иск можно на него подать?

И второе я был избит на рабочем месте другим рабочим, неоднократно предупреждал работодателя о конфликте и просил помощи в его разрешении. Работодатель ни как не отреагировал. Какой иск можно подать?

, Сергей, г. Самара
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

1. Подайте письменное заявление о выдаче второго экземпляра трудового договора в отдел кадров. Должны дать письменный ответ. Если откажут жалобу пишите в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

2. По избиению напишите заявление в полицию с указанием всех обстоятельств. Работадатель здесь ничего не решит.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. По первому вопросу: Заявление через делопроизводство (отметка на втором экз.) о том что, Вы были приняты на должностьХХХ, с окладомХХХ, но с приказом Вас не знакомили, трудовой договор Вы подписали в 2 экз. передали на подпись, Вам до сих пор не вернули, не ознакомили с должностной инструкцией. Если работодатель его проигнорирует, можно обращаться с соответствующими жалобами в прокуратуру и инспекцию по охране труда.

По второму вопросу необходимо зафиксировать побои и обратиться в суд с иском о возмещении компенсации морального вреда с Вашего работодателя, поскольку в соответствии с ч.1 ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.