Как признать меня нуждающимся в улучшении жилищных условий при отсутствии жилья в собственности?

Добрый день. Живу с женой и 2 детьми на съемной квартире, жилья в собственности нет. У меня регистрация в квартире бывшей жены, жена и дети нигде не зарегистрированы. Скажите пожалуйста, каким образом отразить в пакете документов для признания нуждающимся в улучшении жил. условий тот факт, квартира бывшей жены не находится у нас в пользовании.

, Владимир, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Регистрация по месту жительства сама по себе является основанием для возникновения права пользования этим жилым помещением. Для того, чтобы установить факт отсутствия права пользования данным жилым помещением нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением и предоставлять доказательства того, что фактически заявитель проживает в другом жилом помещении, несёт там расходы на содержание жилья (договор найма, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.)