Как зарегистрировать строительную фирму?

Доброго времени суток,вопрос такой уважаемые юристы.Хочу зарегистрировать фирму ООО Строительную фирму, официально она нужна только для того чтоб смог работать по гос программам по таким как мат.капитал,и поддержка молодой семьи и т.п.,чтоб участвовать в гос программах самому тендеры гранты и т.п.. Сказать честно не знаю всех тонкостей,хотел бы узнать все плюсы и минусы фирму и ип.Заранее спасибо за ваши ответы

, Ромис, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Формы ведения предпринимательской деятельности при регистрации в качестве ИП и при регистрации ООО, естественно, имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Изложить их в рамках краткой консультации нет возможности. Тем более, что суть состоит в самом ведении деятельности, приносящей доход, а не в ее форме.
Например, зарегистрироваться в качестве ИП проще и дешевле, чем зарегистрировать ООО. ИП не имеет ограничений на право распоряжения доходом. Размер штрафов для ИП значительно ниже, чем для ООО. ИП ведет бухгалтерский учет в более простой форме, чем ООО.
ИП вправе участвовать в тендерах, государственных и муниципальных закупках наравне с ООО.
Полагаю, что наиболее целесообразным будет разбить Ваш общий вопрос на более частные вопросы по конкретным ситуациям, а исходя из этого уже определиться с формой ведения предпринимательской деятельности.