Производится ли арест счета,если человек в розыске?

Добрый вечер, вопрос, если человека подают в розыск по уголовному делу, банковский счет арестуют? Сможет ли он пользоваться банковской картой?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий. Для начала на банковскую карту выставят сторожевик, для того, чтобы в случае, если лицо, объявленное в розыск, воспользуется банковской картой, можно было отследить место нахождения.

Могут и арест наложить на счет в соответствии со ст. 115 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А Вы уверены, что надо скрываться? Гражданин моежет пользоваться и чужой картой, но тогда лицо, на которое оформлена карта, может быть привлечен к ответственности. Если гражданин скрывется от следствия, то течение срока привлечения к ответственности  приостанавливается. По ряду преступлений срок давности не предусмотрен.

Ст. 78  УК РФ

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Человек не знает в розыске он или нет, он не смог прийти на допрос и об этом оповестил опера. Но опер сказал что будет ждать, дело скоро должны закрыть, вопрос, опер все же будет ждать или просто оставит человека в покое? По поводу банковской карты, человек пользуется, карта раб. Поэтлму и вопрос, есди есть розыск карту заблокируют или нет..?