Можно ли в иске о возмещении материального ущерба включить дополнительно списание долга по ЖКХ?

6 ноября 2017г. было заседание суда по -поводу моего иска к ЖКС о возмещении материального ущерба , причиненного пожаром в моей квартире из-за ненадлежащего состояния элетро . щитков, расположенных на лестничной площадке . В эл.щитке загорелась изоляция слаботочных проводов , т.к в короб щита был возможен доступ и туда складировали окурки от сигарет . В результате огонь распространился со 2-го этажа на 3-ий и зашел в мою квартиру . Но дело в том что у меня истек срок исковой давности и мне нужно к след . заседанию 11 декабря писать ходатайство о восстановлении срока давности и отказать в иске по пропуску срока, который вероятно предъявят ЖКС.На первом слушании представитель даже не ознакомились с моим иском заранее. Заявила возражение и след. предъявят иск о пропуске. Вопрос. Могут предъявить встречный иск о взыскании задолженности за квартиру, т. к. после пожара перестала платить. ? Могу ли я дополнительно просить о списании долга .Исковой срок истек 21 января 2015г. За 3 последние года не сделала ни одного платежа и не подписывала ни каких обязательств. Или ждать когда они подадут в суд и тогда подавать заявление о списании долга . Еще не известно восстановит суд срок исковой давности или нет . С уважением .

, Татьяна, г. Орск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Татьяна!

Предполагается, что вы предъявили требования к надлежащему ответчику, который ответственен за причиненный вам ущерб.

Относительно пропуска срока исковой давности, действительно необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. Здесь необходимо указать на причины пропуска, которые должны быть уважительными.

Могут предъявить встречный иск о взыскании задолженности за квартиру, т. к. после пожара перестала платить. ?

Татьяна

Встречный иск здесь невозможен поскольку это Вы предъявили исковые требования. Если в результате пожара Вы не имели возможности потреблять электроэнергию и фактически ее не потребляли это основание чтобы не платить.

Это должны быть самостоятельные  исковые требования и в этом процессе едва ли будет возможно их рассмотреть, поскольку согласно ст. 39 ГПК РФ, возможно изменение либо предмета либо  основание  иска. Одновременно изменять и предмет и основание иска не допускается.   Каковы должны быть эти требования? Ответ не в формате бесплатной консультации.

Успехов!