8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в иске о возмещении материального ущерба включить дополнительно списание долга по ЖКХ?

6 ноября 2017г. было заседание суда по -поводу моего иска к ЖКС о возмещении материального ущерба , причиненного пожаром в моей квартире из-за ненадлежащего состояния элетро . щитков, расположенных на лестничной площадке . В эл.щитке загорелась изоляция слаботочных проводов , т.к в короб щита был возможен доступ и туда складировали окурки от сигарет . В результате огонь распространился со 2-го этажа на 3-ий и зашел в мою квартиру . Но дело в том что у меня истек срок исковой давности и мне нужно к след . заседанию 11 декабря писать ходатайство о восстановлении срока давности и отказать в иске по пропуску срока, который вероятно предъявят ЖКС.На первом слушании представитель даже не ознакомились с моим иском заранее. Заявила возражение и след. предъявят иск о пропуске. Вопрос. Могут предъявить встречный иск о взыскании задолженности за квартиру, т. к. после пожара перестала платить. ? Могу ли я дополнительно просить о списании долга .Исковой срок истек 21 января 2015г. За 3 последние года не сделала ни одного платежа и не подписывала ни каких обязательств. Или ждать когда они подадут в суд и тогда подавать заявление о списании долга . Еще не известно восстановит суд срок исковой давности или нет . С уважением .

Показать полностью
, Татьяна, г. Орск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Татьяна! 

Предполагается, что вы предъявили требования к надлежащему ответчику, который ответственен за причиненный вам ущерб. 

Относительно пропуска срока исковой давности, действительно необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. Здесь необходимо указать на причины пропуска, которые должны быть уважительными.

Могут предъявить встречный иск о взыскании задолженности за квартиру, т. к. после пожара перестала платить. ?

Татьяна

Встречный иск здесь невозможен поскольку это Вы предъявили исковые требования. Если в результате пожара Вы не имели возможности потреблять электроэнергию и фактически ее не потребляли это основание чтобы не платить.

Это должны быть самостоятельные  исковые требования и в этом процессе едва ли будет возможно их рассмотреть, поскольку согласно ст. 39 ГПК РФ, возможно изменение либо предмета либо  основание  иска. Одновременно изменять и предмет и основание иска не допускается.   Каковы должны быть эти требования? Ответ не в формате бесплатной консультации. 

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017