Могут ли поставить на учет из-за покушения на кражу предмета стоимостью менее 10 рублей?

могут ли поставить на учет за покушение на кражу обьекта цены менее 10 рублей, совершенных в одиночку?

Уточнение от клиента

задержали на выходе, заплатил 5 кратную цену

, Даниил, мкр. Керва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Даниил. Судя по тому, что вред был возмещен, сотрудников полиции не вызывали, а, следовательно, на учет в органах ПДН не поставят.

А так хищение на сумму не превышающую 1 000 рублей путем кражи формально является составом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Однако, согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.