Отказ от ремонта и признание конструктивной гибели ТС и выплаты по КАСКО в этом случае
Здравствуйте.
Ситуация:
4/10 я попала в аварию (виновник не я), ТС было застраховано по КАСКО на сумму 453 тыс рублей. В начале ноября машина была направлена страховой на дефектовку на сервисе. Сумма ремонта была установлена в 263 тыс. рублей.
(Констр.гибель по договору признается, если ремонт равен или превышает 70% от стоимости авто на момент страхового случая, амортизация износа составляет 13% в год. машина на момент страхового случая была застрахована 5 месяцев)
Страховая месяц тянула с решением и вчера оповестила, что признана конструктивная гибель авто. Предлагают выплатить 406 тыс или 111 тыс + ГОТС.
Цитирую пункты договора, связанные с конструктивной гибелью:
"Страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, действующей на дату наступления страхового случая в соответствии с п. 4.10 настоящих Правил"
в п.4.10 идет речь об удешевлении авто в связи с износом (13% в год)
если я правильно понимаю, то при выплате по тоталу страховая собирается удержать с меня амортизацию на износ. что противоречит пункту 5 статьи 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ».
Вопросы:
1) сумма ремонта не превышает 70% от суммы страхования. Правомерно ли признание в данном случае конструктивной гибели? и могу ли я требовать ремонта авто (в списании машины я совершенно не заинтересована)?
2) Сколько все же должна выплатить страховая по конструктивной гибели - 453 тыс рублей (сумму в страховом договоре) или 406 тыс рублей (сумму с учетом амортизации)?
- Kacko.pdf
Татьяна, имела в виду, что отказ в проведении ремонта не соответствует правовым нормам. Вы можете требовать проведения ремонта.
Решение о конструктивной гибели направлено мне по почте, пока я его еще не получила.
Расчет дефектовки в ближайшее время получу в а/сервисе.
Представитель страховой утверждает, что невзирая на расчет суммы ремонта из автосервиса (263 тыс.р) в ходе ремонта могут быть выявлены скрытые дефекты и сумма ремонта в этом случае изменится большую сторону.