8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ от ремонта и признание конструктивной гибели ТС и выплаты по КАСКО в этом случае

Здравствуйте.

Ситуация:

4/10 я попала в аварию (виновник не я), ТС было застраховано по КАСКО на сумму 453 тыс рублей. В начале ноября машина была направлена страховой на дефектовку на сервисе. Сумма ремонта была установлена в 263 тыс. рублей.

(Констр.гибель по договору признается, если ремонт равен или превышает 70% от стоимости авто на момент страхового случая, амортизация износа составляет 13% в год. машина на момент страхового случая была застрахована 5 месяцев)

Страховая месяц тянула с решением и вчера оповестила, что признана конструктивная гибель авто. Предлагают выплатить 406 тыс или 111 тыс + ГОТС.

Цитирую пункты договора, связанные с конструктивной гибелью:

"Страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, действующей на дату наступления страхового случая в соответствии с п. 4.10 настоящих Правил"

в п.4.10 идет речь об удешевлении авто в связи с износом (13% в год)

если я правильно понимаю, то при выплате по тоталу страховая собирается удержать с меня амортизацию на износ. что противоречит пункту 5 статьи 10 Закона «Об организации страхового дела в РФ».

Вопросы:

1) сумма ремонта не превышает 70% от суммы страхования. Правомерно ли признание в данном случае конструктивной гибели? и могу ли я требовать ремонта авто (в списании машины я совершенно не заинтересована)?

2) Сколько все же должна выплатить страховая по конструктивной гибели - 453 тыс рублей (сумму в страховом договоре) или 406 тыс рублей (сумму с учетом амортизации)?

Показать полностью
  • Kacko
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

1) сумма ремонта не превышает 70% от суммы страхования. Правомерно ли признание в данном случае конструктивной гибели? и могу ли я требовать ремонта авто (в списании машины я совершенно не заинтересована)?

Татьяна

Сумма ремонта была установлена в 263 тыс. рублей.

Татьяна

Нет, в Вашем случае сумма ремонта действительно не превышает 70%, даже исходя из расчета страховой компании. Уточните пожалуйста, Вам дали в письменной форме подтверждение именно такой суммы ремонта? О том, что автомобиль признан тотальным (имеет место конструктивная гибель) также сообщили в письменной форме?

2) Сколько все же должна выплатить страховая по конструктивной гибели — 453 тыс рублей (сумму в страховом договоре) или 406 тыс рублей (сумму с учетом амортизации)?

Татьяна

Без учета амортизации, так как выплата с учетом амортизации противоречит указанной Вами норме.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017)


Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Вам стоит обратиться с письменной претензией в страховую компанию и сообщить, что Вы не согласны  с тем, что имеет место конструктивная гибель..

0
0
0
0

Нет, в Вашем случае сумма ремонта действительно не превышает 70%, даже исходя из расчета страховой компании. Уточните пожалуйста, Вам дали в письменной форме подтверждение именно такой суммы ремонта? О том, что автомобиль признан тотальным (имеет место конструктивная гибель) также сообщили в письменной форме?

Федько Мария

Татьяна, имела в виду, что отказ в проведении ремонта не соответствует правовым нормам. Вы можете требовать проведения ремонта.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Решение о конструктивной гибели направлено мне по почте, пока я его еще не получила.

Расчет дефектовки в ближайшее время получу в а/сервисе.

Представитель страховой утверждает, что невзирая на расчет суммы ремонта из автосервиса (263 тыс.р) в ходе ремонта могут быть выявлены скрытые дефекты и сумма ремонта в этом случае изменится большую сторону.

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

2) Сколько все же должна выплатить страховая по конструктивной гибели — 453 тыс рублей (сумму в страховом договоре) или 406 тыс рублей (сумму с учетом амортизации)?

Татьяна

Добрый вечер Татьяна!

В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы (п. 5 ст. 10 Закона N 4015-1).

В силу п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» в случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с п. 5 ст. 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 в случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

Таким образом, если в договоре каско у вас прописано (выплата без учета износа или с учетом износа), необходимо руководствоваться условием договора. Если же об этом ничего не сказано, то удержание страховщиком из суммы страхового возмещения, подлежащей выплате в пользу страхователя при утрате (конструктивной гибели) имущества, суммы амортизационного износа неправомерно.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, здравствуйте.

В какой страховой компании застрахованы и можете выложить договор и правила страхования?

1) сумма ремонта не превышает 70% от суммы страхования. Правомерно ли признание в данном случае конструктивной гибели? и могу ли я требовать ремонта авто (в списании машины я совершенно не заинтересована)?

Татьяна

Можете. Исходя из описанной Вами ситуации конструктивная гибель автомобиля не наступила, а следовательно на страховую возлагается обязанность по осуществлению его ремонта.

Однако для более точного ответа нужно ознакомиться с правилами страхования, определив, какое понятие страховщик вкладывает в термин «конструктивная гибель».

2) Сколько все же должна выплатить страховая по конструктивной гибели — 453 тыс рублей (сумму в страховом договоре) или 406 тыс рублей (сумму с учетом амортизации)?

Татьяна

Если Вы отказываетесь от годных остатков то Вам должны выплатить полную страховую стоимость автомобиля. 

Амортизационный износ в данном случае применяться не может. На это обращал внимание Верховный Суд РФ

«Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.01.2013)

Поскольку нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае «полной гибели» транспортного средства за вычетом суммы амортизационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования средств автотранспорта или в правилах добровольного комплексного страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону, что недопустимо.
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона N 4015-1 в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
Как правило, у судов не возникает вопросов относительно применения данной нормы закона по рискам «Хищение», «Ущерб» в случае утраты, гибели имущества, когда выгодоприобреталь отказывается от своих прав на застрахованное имущество, годные остатки в пользу страховщика.
0
0
0
0

Однако для более точного ответа нужно ознакомиться с правилами страхования, определив, какое понятие страховщик вкладывает в термин «конструктивная гибель».

Петров Михаил

Определиться с пониманием «конструктивной гибели» нужно еще и для правильного выставления требований к страховой компании.

В приведенном выше п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела» говориться 

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Речь идет зачастую о полной гибели застрахованного имущества.

на что было обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ

38.В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

В то же время, согласно «Исследованию автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)

(ред. от 22.01.2015)

полная гибель транспортного средства определена как

— полное уничтожение АМТС в результате его повреждения. Под полным уничтожением понимается случай, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного АМТС, с учетом износа заменяемых деталей, узлов, агрегатов, равна или превышает 80% его стоимости на момент повреждения;

И здесь в расчет принимается стоимость восстановительного ремонта в размере 80% от стоимости автомобиля на момент ДТП.

Соответственно и в Вашем случае страховая компания могла признать под конструктивной — полную гибель автомобиля, установив более низкий процентный порог восстановительного ремонта.

Но расчет его будет делаться не от страховой суммы автомобиля - 

453 тыс рублей.

Татьяна

а от рыночной стоимости на момент ДТП, которая может оказаться ниже страховой.

В этом случае действительно могла иметь его конструктивная гибель. 

0
0
0
0

«Страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, действующей на дату наступления страхового случая в соответствии с п. 4.10 настоящих Правил»
в п.4.10 идет речь об удешевлении авто в связи с износом (13% в год)

Татьяна

Насколько правильно понял застрахованы Вы в Согласии?

Правила страхования под конструктивной гибелью понимают

1.6.32. Конструктивная гибель – состояние ТС, наступившее в результате полученных
им повреждений и/или в результате утраты его частей, при котором стоимость
восстановительного ремонта равна или превышает 70 % от страховой суммы на дату наступления страхового случая, т. е. когда восстановление ТС экономически нецелесообразно (в том числе когда данное состояние ТС наступило от нескольких страховых случаев, по которым выплата страхового возмещения не производилась).
Договором страхования или дополнительным соглашением Страхователя и
Страховщика (в том числе заключенным после наступления страхового случая по риску «Ущерб», но до начала ремонта поврежденного ТС) может быть предусмотрена иная величина стоимости восстановительного ремонта ТС, при превышении которой восстановление ТС считается экономически нецелесообразным. Конструктивная гибель признается на основании калькуляции Страховщика или отчета независимой экспертной организации, привлеченной Страховщиком. Если договор страхования заключен в одной валюте, а калькуляция произведена в другой, то стоимость восстановительного ремонта рассчитывается в российских рублях по официальному курсу иностранных валют ЦБ РФ на дату страхового случая.

Таким образом, если самим полисом КАСКО или дополнительным соглашением к нему не определена иная стоимость восстановительного ремонта, то нельзя говорить о наступлении конструктивной гибели, поскольку процентное соотношение берется не от рыночной (как полагал выше), а от страховой суммы, при условии, если она не агрегатная и до этого ДТП у Вас не было иных страховых событий по которым страховая компания производила выплату.

Поэтому, здесь есть основания для предъявления требований о производстве ремонта транспортного средства.

Представитель страховой утверждает, что невзирая на расчет суммы ремонта из автосервиса (263 тыс.р) в ходе ремонта могут быть выявлены скрытые дефекты и сумма ремонта в этом случае изменится большую сторону.

Татьяна

В данном случае представитель страховой компании не прав- для целей признания конструктивной гибели страховая должна уже обладать полной информацией о стоимости восстановительных работ. И если есть сомнения относительно того, что их стоимость не превысит 70% от страховой суммы, они могут затребовать от сервиса гарантийное письмо, что сумма ремонта не превысит данных пределов

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Отказ от ремонта и признание конструктивной гибели ТС и выплаты по КАСКО

Татьяна

1) сумма ремонта не превышает 70% от суммы страхования. Правомерно ли признание в данном случае конструктивной гибели? и могу ли я требовать ремонта авто

Татьяна

Здравствуйте Татьяна.

Страховая не права и Вам следует общаться путем подачи  претензии нарочно с отметкой о вручении либо отправлять почтой заказной с уведомлением о вручении. 

В начале ноября машина была направлена страховой на дефектовку на сервисе. Сумма ремонта была установлена в 263 тыс. рублей.

Татьяна

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» 

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Проведите независимую экспертизу авто и выставляйте им требование о возмещение затрат в случае отказа обращайтесь в суд. Кроме этого Вы можете требовать компенсации морального вреда, штраф 50% от суммы иска, судебные расходы, расходы на проведение экспертизы.

45. Если суд удовлетворил требования страхователя (выгодоприобретателя) в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке страховщиком, он взыскивает со страховщика в пользу страхователя (выгодоприобретателя) штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

46. Размер присужденной судом денежной компенсации морального вреда учитывается при определении штрафа, подлежащего взысканию со страховщика в пользу потребителя страховой услуги в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей.
47. Поскольку вопросы возмещения судебных расходов, понесенных в ходе рассмотрения дела в суде, регулируются положениями статей 88и 98 ГПК РФ, то размер судебных расходов при определении суммы такого штрафа не учитывается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Или в данном случае нет единого умысла?
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации. Мой знакомый своровал несколько продуктов из нескольких магазинов. Товар во всех случаях был -что-то сладкое.Сумма похищенного в одном магазине чуть больше 1000, в других меньше 1000,при этом сам товар стоил меньше 1000.Скажите, в этом случае могут мелкие хищения объединить в одно и привлечь к уголовной ответственности? Или в данном случае нет единого умысла?
, вопрос №4015639, Павел, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно доказать в суде теперь, что ремонт и повреждения не стоят таких денег?
Потерпевший в дтп сделал экспертизу и готовится к суду. Сумма очень большая, хотя повреждения незначительны. Гололед причина аварии, виновник сделал все возможное, чтобы избежать аварии. Попросил сразу 40 тыс за ремонт потерпевший. Виновник отказался и заказал экспертизу, в результате 250 тыс. Как можно доказать в суде теперь, что ремонт и повреждения не стоят таких денег? Виновник предлагал сделать ремонт сам.
, вопрос №4015199, НАТАЛЬЯ, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме
Здравствуйте. Возникла ситуация при работе с банкротством. Женщина является собственником по 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 доли в комнате 2, другая 1/2 комнаты 1 и 1/2 комнаты 2 принадлежат её маме. Комната 1 и 2 принадлежат 1 лицевому счёту. В квартире 3 комнаты. Комната 3 полностью принадлежит её маме. В квартире 3 комнаты и 2 лицевых счёта. Комната 1 имеет площадь 11 м2, а комната 2 имеет площадь 9 м2; На 1/2 доли в комнате 1 и 1/2 комнате 2 зарегистрирован ребенок,с рождения, несовершеннолетний, имеет инвалидность, находящийся под опекой у мам, ему 13, есть отметка в МФЦ органов опеки на случай совершения действий купли- продажи с квартирой.. Женщина хочет оформить банкротство, но ЮК ведёт речь о том , что одна из комнат выставляется на продажу, так как в собственности 2 доли в двух комнатах, так ли это и что в этом случае возможно сделать, чтобы защитить имеющееся имущество.
, вопрос №4014393, Эла, г. Москва
1400 ₽
Автомобильное право
После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко
Здравствуйте! Попал в неприятную ситуацию с сотрудниками ДПС. Дело было 25 января ближе к двум часам ночи. Арендовал машину в каршеринге(делимобиль), чтобы забрать свою девушку от подруги. По дороге домой меня останавливают ДПС. Подходит сотрудник, не представляется, не называет причину остановки и просит показать вод.удостоверение. Я протягиваю ему права, он осматривает буквально 5 секунд и просит выйти из машины, показать профиль делимобиля с телефона. Я открываю профиль, показываю ему со своих рук. Он выхватил мой телефон и начал смотреть самостоятельно, причем не только мой профиль в делимобиле, но и личные переписки с фотографиями в телефоне, так же он залез в карты и посмотрел историю маршрутов. На мою просьбу вернуть телефон он не откликался и затыкал мне рот. В моем телефоне были найдены фотки марихуаны, которые я скачал с интернета! После этого сотрудник ДПС начал обыскивать меня и арендованный авто без присутствия понятых, естественно он ничего не нашел, т.к я не любитель всего этого движения, да и выпиваю очень редко. Прошу отметить, что фотка марихуаны в телефон попала ко мне через Whatsapp. Автоматическое скачивание, я даже не знал об этой фотке. Сотрудник ДПС применял не нормативную лексику по отношению ко мне и угрожал физической расправой в лесу. Говорили, что вывезут и побьют прямо там. На мои предложения сдать тест прямо на месте(дунуть в трубку), они не реагировали. В момент вождения т/с был полностью трезвым. Они предлагали съездить на мед.освидетельствование, но я отказался, т.к их действия, их угрозы меня сильно напугали. Я отказался для собственной безопасности. Непонятно какие у них были планы на меня. Неоднократно слышал истории, даже фильмы и сериалы об этом говорят, что сотрудники могут незаметно подкинуть какой-нибудь запрещенный пакетик в кармашек, а дальше уже дело куда серьезнее по ст. 228. Я боялся именно этого! Поэтому никуда с ними не поехал после всех из угроз и матных криков в мою сторону. Напоминаю, что в момент управления т/с был трезвым, как стекло! С помощью запугивания они добились своего. Я отказался от мед.освидетельствования, но готов был дунуть в трубку прямо на месте, на что получил отказ. При отказе от мед.освидетельствования составляется протокол с дальнейшим лишением прав. Опять же, чтобы обезопасить себя - я согласился на это. Они записали 3 видеозаписи, где я соглашаюсь с протоколом. Мне назначили суд по лишению вод.прав на 28 февраля. Против них ничего не имею, девушка в моменте запаниковала и не начала съемку видеозаписи. Ее тоже пытались запугать, но я попросил ее идти домой(до дома оставалось 5 минут на машине). Так же, мне начислили штраф от каршеринга в размере 125.000 руб(по скидке в первые 5 дней), далее все 165.000 руб за вождение в нетрезвом виде. Мне пришлось выплачивать это, дабы не попасть в еще большие долги. Описал все с точностью как было на самом деле. Да, сто процентов был трезвый! Поэтому очень обидно лишаться вод.прав. Если бы был пьяным, то и к юристу не нужно было бы обращаться. Вина была бы, а здесь ее нет от слова совсем!!! Очень сильно прошу помочь!!! Как мне вести себя в суде? Возможно ли спасти свои вод.права?
, вопрос №4014353, Никита, г. Пушкин
Дата обновления страницы 03.12.2017