Можно ли застраховать квартиру не на собственника?

Живем с ребенком и женой в квартире моего тестя, все давно постоянно прописаны. Недавно у нас в подъезде случался пожар в квартире, сами мы не пострадали только дыма надышались и квартира теперь долго будет пахнуть дымом. А вот 4 этажа под пожаром пострадали от последствий тушения, все квартиры залиты.

Задумались застраховать наше единственное жилье, но не хотим напрягать тестя, он уже в возрасте.

На в договоре на сайте Ингострах

https://www.ingos.ru/upload/info/pravila_property/UserAgreement_property.pdf

есть 6 пункт в котором вот, что написано:

При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, помимо обязанностей,

предусмотренных Правилами ИФЛ, Вы обязаны предоставить в СПАО «Ингосстрах» копию

(-и) правоустанавливающего (-их) документа (-ов), подтверждающих интерес страхователя

(выгодоприобретателя) в сохранении застрахованного имущества. Срок, в течение которого

страховщик обязан выплатить страховое возмещение либо предоставить обоснованный

полный или частичный отказ в страховой выплате, начинает действовать не ранее дня

предоставления страхователем (выгодоприобретателем) документов. В случае, если из

предоставленных страхователем (выгодоприобретателем) документов следует, что у

страхователя (выгодоприобретателя) отсутствует интерес в сохранении имущества, договор

страхования является недействительным с момента его заключения;

И собственно вопрос в том, что имеет ли смысл я застраховать квартиру и не являться собственником? Естественно все выплаты получит тесть, но нам не важно, мы с ним в хороших отношениях.

Или лучше его напрячь и застраховать на его имя?

, Сергей, г. Няндома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Смотрите сами как вам удобно, оба варианта допустимы с точки зрения законодательства.

ГК РФ Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.