8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли застраховать квартиру не на собственника?

Живем с ребенком и женой в квартире моего тестя, все давно постоянно прописаны. Недавно у нас в подъезде случался пожар в квартире, сами мы не пострадали только дыма надышались и квартира теперь долго будет пахнуть дымом. А вот 4 этажа под пожаром пострадали от последствий тушения, все квартиры залиты.

Задумались застраховать наше единственное жилье, но не хотим напрягать тестя, он уже в возрасте.

На в договоре на сайте Ингострах

https://www.ingos.ru/upload/info/pravila_property/UserAgreement_property.pdf

есть 6 пункт в котором вот, что написано:

При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, помимо обязанностей,

предусмотренных Правилами ИФЛ, Вы обязаны предоставить в СПАО «Ингосстрах» копию

(-и) правоустанавливающего (-их) документа (-ов), подтверждающих интерес страхователя

(выгодоприобретателя) в сохранении застрахованного имущества. Срок, в течение которого

страховщик обязан выплатить страховое возмещение либо предоставить обоснованный

полный или частичный отказ в страховой выплате, начинает действовать не ранее дня

предоставления страхователем (выгодоприобретателем) документов. В случае, если из

предоставленных страхователем (выгодоприобретателем) документов следует, что у

страхователя (выгодоприобретателя) отсутствует интерес в сохранении имущества, договор

страхования является недействительным с момента его заключения;

И собственно вопрос в том, что имеет ли смысл я застраховать квартиру и не являться собственником? Естественно все выплаты получит тесть, но нам не важно, мы с ним в хороших отношениях.

Или лучше его напрячь и застраховать на его имя?

Показать полностью
, Сергей, г. Няндома
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Смотрите сами как вам удобно, оба варианта допустимы с точки зрения законодательства.

ГК РФ Статья 930. Страхование имущества

 
1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
3. Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя (страхование «за счет кого следует»).
При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Квартира с братом по 1/2. Он алкоголик. Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить. Просто не на какие сделки он ходить не будет. Как лучше это сделать?
, вопрос №4065639, Елена, г. Белгород
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Недвижимость
Получаю квартиру по реновации в ней прописана дочь она не собственник Выписаться из квартиры она приехать не может У меня есть ее генеральная доверенность Не помешает ли этот факт получить квартиру
Получаю квартиру по реновации в ней прописана дочь она не собственник Выписаться из квартиры она приехать не может У меня есть ее генеральная доверенность Не помешает ли этот факт получить квартиру
, вопрос №4065386, Ольга, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно?
Могу ли я как единственный собственник своей квартиры выписать их из своей квартиры без их согласия если я их прописал на постоянно? И могу ли я выписать их детей если я их прописал временно!
, вопрос №4064961, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет?
сохраняется ли доля совершеннолетнего ребенка в отцовской квартире(собственник отец) после покупки собственного жилья ребенком? Если вносился материнский капитал после покупки в ипотеку через год 3 комнатная квартира куплено в ипотеку и в ней прописано все 5 членов семьи (1 не совершеннолетний). как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет ?
, вопрос №4064051, Айпара, г. Воронеж
Дата обновления страницы 04.12.2017