Через какое время после получения подаренной доли не надо платить налог при продаже?

Мы с моим совершеннолетним сыном на двоих приватизировали муниципальную квартиру. У квартиры два собственника - я и мой сын. Сын дарит мне свою долю. Собственником становится один человек - я. Сын остается зарегистрированным. Я хочу продать квартиру, переехать в другую. Через какое время после получения в дар от сына доли мне не надо будет платить налог при продаже? Через три года или через пять лет?

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы с моим совершеннолетним сыном на двоих приватизировали муниципальную квартиру. У квартиры два собственника — я и мой сын. Сын дарит мне свою долю. Собственником становится один человек — я. Сын остается зарегистрированным. Я хочу продать квартиру, переехать в другую. Через какое время после получения в дар от сына доли мне не надо будет платить налог при продаже? Через три года или через пять лет?

Светлана

изменение размера доли (в Вашем случае ее увеличение) не влияет на срок владения собственностью, т.о. если владеете квартирой с момента приватизации более 3-х лет, то можете смело продавать, НДФЛ не будет.