8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы инвалидам 2 группы по ЖКХ предоставляются с учетом жилплощади?

Я инвалид 2 группы, прописана и живу в квартире 60 кв.метров одна в Ростовской области, мне начисляют льготы из расчета 33 кв.метра , остальные кв. метры я оплачиваю без льгот. Собес ссылается на жилищный кодекс , по которому оплата ЖКХ у меня не 50% от потребляемых услуг, а согласно кв. метрам.Правомерны ли их действия?

02 декабря 2017, 09:34, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.


02 декабря 2017, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы инвалиду 2 группы по зрению?
Добрый день. У меня такой вопрос. я проживаю с бабушкой инвалидом 2 группы, которой 90 лет, нахожусь по уходу за ней,тем самым не могу работать, еще со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Положены ли нам льготы по оплате жкх?
30 марта 2018, 09:31, вопрос №1951416, Светлана, г. Клин
8 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли льготы инвалиды 2 группы при оплате услуг ЖКХ?
здравствуйте. у меня сын и муж инвалиды 2 группы. я слышала что такой группе людей полагаются льготы по оплате за квартиру за свет и т.д. квартира в собственности. не муниципальная. подскажите куда обратиться с таким вопросом?в какие организации
22 февраля 2018, 01:45, вопрос №1916412, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы инвалидам 2 группы по оплате ЖКУ, как это должно происходить?
Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалидам предоставляется мера социальной поддержки в размере 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуга, а для граждан, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи.Исходя из этого закона обращайтесь в соответствующую организацию, предоставив необходимые документы, вы также можете сделать перерасчет за последние три года! Здравствуйте. На основании этого закона я должен платить 50 % за электроэнергию? Так как я инвалид 2 группы и отапливаюсь электричеством в частном доме, если да то как это должно выглядеть (должны компенсировать или по счётчику брать оплату 50 %) ? Спасибо. Николай.
22 января 2017, 14:44, вопрос №1508353, Николай, г. Чита
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Льготы инвалиду 2 группы?
есть ли льгота инвалиду 2 группы при уплате штафов с камер ??? и льготы на транспортынй налог ? ивалид москвич , машина 140 лошадей
27 декабря 2014, 23:10, вопрос №670183, иванов иван, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Льготы инвалидам 2 группы на услуги ЖКХ
Я пенсионер, инвалид 2 Группы, ветеран труда (медаль). Имею ли я право пользоваться льготами на услуги ЖКХ и коммунальные услуги? Как это можно осуществить на практике (алгоритм действий) для получения льгот на услуги ЖКХ инвалидам 2 группы?
12 января 2014, 15:00, вопрос №339303, Зинаида, г. Губкинский
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2017