Можно ли в другом городе оформить разрешение для ребенка на выезд за границу?

Мне надо оформить разрешение на выезд 3 лет ребенка за границу с мамой. Могу ли я это сделать в другом городе?

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласие от второго родителя не требуется, если ребёнок пересекает границу с другим родителем.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3
<О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Но если хотите перестраховаться, то можете сделать это в любом городе, обратившись к любому нотариусу.