Угроза жизни, попытка проникновения в квартиру для угрозы

Ситуация такая:

Снизу в жилом доме открыли пекарню, жильцы подъезда поддали жалобу в соответствующие органы за запах в квартиры от выпечки, в конечном счете суд обязал пекарню установить вытяжку. На этой почве владелец пекарни вел себя не адекватно, и отказывался изначально добровольно все это сделать.

Сегодня ночью произошла такая ситуация, данный владелец пекарни, видимо обиженный решением суда, решил отомстить, человеку, кто занимался всеми делами чтобы пекарня установила вытяжку, и пьяный ночью вламывался в квартиру к этому человеку с топором угрожая расправой жизни, соседа в этот момент дома не было, и жена не открывая дверь сказала ему и чтобы он уходил, на что тот не реагировал и расколотил пол двери.

Свидетели всего этого есть.

Участковые прибыли не вовремя как всегда.

Реальное уголовное наказание за это есть?

На что ссылаться.

Такие элементы за свои действия должны нести наказания.

, Андрей, г. Инта
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Данное деяние возможно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 139 УК РФ.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно Ст. 25 Конституции РФ в действующей редакции на 2017 год:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Из комментария к ст. 139 УК РФ следует;

Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностными лицами, а равно титулодержателями, так и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании.
6. Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2 комментируемой статьи) предусматривает в качестве его обязательного признака способ незаконного проникновения в жилище — применение насилия или угрозу его применения
УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Многое будет зависеть от показаний супруги и свидетелей.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Соглашусь с коллегой сверху и добавлю.

Помимо покушения на проникновение вполне реальная (даже чуть более реальная в данном случае) статья 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Наличие топора в руках, попытки пройти в помещение против воли в нем проживающих, агрессивное поведение — достаточный повод признать наличие реальных оснований опасаться исполнения угроз, нужны свидетели.

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее не судимый не получит лишение свободы даже условно, если не будет совокупности преступлений, потому что преступление небольшой тяжести

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Статья 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да наказание за такое деяние вполне может быть применено к соседу, я так понял заявление в полицию вы уже написали, это правильно, далее можно через гражданский процесс потребовать с соседа возмещение стоимости испорченной им двери и потребовать компенсацию морального вреда.

по поводу квалификации, смотря какие доказательства будут добыты путем следственных мероприятий, а так видится несколько статей

1) попытка (покушение) на проникновение в жилище ч.3 с. 30 -ч.2 ст 139 УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2) угроза жизни -это статья 119 ук рф -но тут суд будет прямо дословно изучать что именно он говорил, была ли у него" белая горячка" -понимал ли он значение своих действий, в общем будут разбираться тщательно.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

плюс оплата поврежденного имущества.

Топор был? Был. Попытка проникновения в помещение была? Была. Свидетели есть.

Вполне вероятно привлечение по:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.