С меня взыскивают деньги за недостачу уволившегося до меня другого продавца

Добрый день! Устроилась в магазин продавцом в конце июня, приняли меня без ревизии. Но в начале июля провели её, была недостача. Отработала я примерно 2 недели. И с июля месяца с меня стали списывать деньги. При чем управляющий не стесняясь говорит , что я буду платить за другого продавца который уволился. Как быть?

, Елена, г. Архангельск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Удержания являются незаконными.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.