Повлияет ли заключение со мной срочного ТД на начисление мне пенсии по потере кормильца?

Получаю пенсию по потере кормильца на себя и сына (6лет). Предлагают работу на пол года, без официального трудоустройства. По договору.

Вопрос:

1. Происходит ли потеря пенсии в таком случае или просто будет перерасчет и уменьшение пенсии?

2. Обязан ли работодатель по краткосрочному договору оплачивать больничные или декретные?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Получаю пенсию по потере кормильца на себя и сына (6лет). Предлагают работу на пол года, без официального трудоустройства. По договору. Вопрос: 1. Происходит ли потеря пенсии в таком случае или просто будет перерасчет и уменьшение пенсии? 2. Обязан ли работодатель по краткосрочному договору оплачивать больничные или декретные?

Мария

Добрый день!

Право на пенсию по СПК имеют:

 один из родителей илисупруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет,если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части,и не работают.