На пенсию о потере кормильца, от какого времени мне будет пенсия по потере кормильца?

Мой сын погиб 15 мая 2024 г., похоронила 13 мая 2025 г., до похорон был без вести пропавшим, свидетельство о смерти от 15 мая 2024 г., заявление писала в июле 2025 г. на пенсию о потере кормильца, от какого времени мне будет пенсия по потере кормильца? Заранее спасибо

, Тамара, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца должна будет назначена с даты смерти кормильца, то есть с 15 мая 2024 года, при условии, что заявление о назначении пенсии было подано не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. Факт того, что ваш сын был без вести пропавшим до похорон, не влияет на дату назначения пенсии, так как дата смерти зафиксирована в свидетельстве о смерти.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.