Как осуществляется регистрация права на жилой дом в СНТ?

Мои

вопросыСпросить

Здравствуйте. Решила зарегестрировать жилой дом на участке в СНТ, земли с/х назнасения, коллективное садоводство. Вызвала БТИ, они подготовили документы, Сдала электронный диск в реестр чтобы зарегестрировать право собственности на жилой дом и зарегестрироваться в нем. Сегодня забрала выписку из егрн... В ней написано назначение: нежилое здание!? И в особых отметках создание здания-жилого строения,... адрес, в границах участка с кад. ном... жилое строение. В кадастровой карте написано нежилое здание, т.е. получается что в кадастре указано именно нежилое здание. Замечу, что в бумажном варианте тех. паспорта указано жилой дом, в бум. варианте тех плана в строке назначение указано жилое строение! И там же в заключении кадастрового инженера написано: настоящий тех. план здания подготовлен для постановки на гос. кадастр. учет здания-ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ, расположенного...

В тех. плане здания в разделе характеристики назначение здания указано "нежилое здание" в связи с отсутствием строки"жилое строение" в действующей версииXML схемы. Здание-жилое строение одноэтажное...!?

Что это всё значит? Чья это ошибка? Нарушены ли мои права, если да,то какие. Как мне действовать дальше, чтобы я могла спокойно зарегистрироваться в своем доме.? Спасибо.

  • 1512199252145
    .jpg
  • 1512199308622
    .jpg
  • 1512199355838
    .jpg
, Ксения Николаевна, г. Оренбург

Добрый день. Вероятно, имеет место техническая ошибка. Необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях ЕРГН в части указания назначения дома.

Однако замечу странность, что по практике сейчас Росреестр не допускает регистрацию прав на дом в СНТ как ЖИЛОЙ. они пропускают регистрацию только на САДОВЫЕ дома.

Ксения Николаевна
Клиент, г. Оренбург

Да но речь не идет о жилом доме, а о жилом строении. В выписке егрн в строке назначение написано нежилое здание. В особых отметках жилое строение. Как может жилое строение быть нежилым зданием? Может есть принципиальные отличия?