Как прописать ребенка с согласия родителей к бабушке?

хочу прописать внучку в своей квартире без родителей тк они прописаны в воинской части и не имеют своего жилья.

, валентина, г. Волхов
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валентина! Если Ваша внучка несовершеннолетняя — без согласия родителей прописать  ее в своей квартире Вы однозначно не сможете.  Удачи Вам!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Все зависит от возраста ребенка. Если внучке нет 14 лет, то ее можно зарегистрировать в Ваше жилое помещение только с родителями или хотя бы с одним из них. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей.

Если ребенку от 14 лет и более, то для его регистрации в Ваше жилое помещение потребуется паспорт ребенка, заявление собственника жилого помещения и заявление ребенка о регистрации. Регистрация родителей к Вам в этом случае необязательна.