Как остановить рост процентов по долгу после продажи его коллекторам?

Здравствуйте ! Активировала карту отп банка(года три назад)пришло по почте на 90.000 руб. Платила от 5.000 руб., а потом с с работой и семейным положением не стало возможности платить.сумма уже выросла 170.000 и это проценты, и тд и тп. Получила от кол лекторского агенства письмо об уплате этой суммы. Банк не уведомлял, или письмо в почтовом ящике было утеряно. Как остановить проценты? Самой в суд подать? И к кому платить( понемногу, от долга не отказываюсь)подскажите , пожалуйста!спасибо!

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Решить вопрос о снижении неустойки возможно лишь в судебном порядке, согласно -

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В суд можете подать самостоятельно, исковое заявление можете так же попробовать составить самостоятельно, либо обратиться в личный чат к юристу о составлении такого рода документа.

Оплату производить непосредственно в отделение банка по номеру договора и не в коем случае коллекторам.