Могут ли забрать подаренное должником имущество для погашения долга?

Если мать оформила дарственную на квартиру на дочь могут ли квартиру забрать у дочери за долги матери.

, Светлана,
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер. Зависит от того, когда возникли долги. Если после оформления дарственной — то отобрать квартиру у дочери не могут. А вот если до оформления дарения — то могут оспорить в суде сам договор дарения и тогда квартира перейдет обратно к матери, если долги большие, то квартиру отберут. Но стоит иметь в виду, что оспорить договор дарения могут только в том случае, если у матери не будет хватать своих средств на оплату долгов.А если средств хватит — то не смогут оспорить дарение.