8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кому принадлежит лес в России

Здравствуйте!

Обьясните, пожалуйста, каков правовой статус/режим лесов и лесных земель в России?

К примеру леса Сибири или Карелии. Кто имеет право распоряжаться их судьбой: сдавать в аренду, срубать, засаживать, застраивать и тп. Предположим, население против вырубки лесов, плюс, это наносит ущерб природе. Есть ли какие-то законы для таких случаев?

Огромное спасибо!

Александра

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Обьясните, пожалуйста, каков правовой статус/режим лесов и лесных земель в России?

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
ЛК РФ Статья 8. Право собственности на лесные участки
1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Кто имеет право распоряжаться их судьбой: сдавать в аренду, срубать, засаживать, застраивать и тп

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Лесные участки могут передаваться в аренду

ЛК РФ Статья 9. Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного пользования лесными участками
Право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и земельным законодательством, Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Предположим, население против вырубки лесов, плюс, это наносит ущерб природе

Если вырубка леса незаконна, то это влечет за собой ответственность.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

 
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию! Подскажите, где есть список лесов, вырубка которых запрещена?

Подскажите, где есть список лесов, вырубка которых запрещена?

Александра
 

Привожу вам статью, где указаны защитные леса и особо защитные участки лесов

ЛК РФ Статья 102. Защитные леса и особо защитные участки лесов

1. К защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных частью 4 статьи 12 настоящего Кодекса.
2. С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются следующие категории указанных лесов:
1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;
2) леса, расположенные в водоохранных зонах;
3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:
а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
в) зеленые зоны;

в.1) лесопарковые зоны;

г) городские леса;
д) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;
4) ценные леса:
а) государственные защитные лесные полосы;
б) противоэрозионные леса;
в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах;
г) леса, имеющие научное или историческое значение;
д) орехово-промысловые зоны;
е) лесные плодовые насаждения;
ж) ленточные боры;
з) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов;

и) нерестоохранные полосы лесов.

3. К особо защитным участкам лесов относятся:
1) берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов;
2) опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами;
3) лесосеменные плантации, постоянные лесосеменные участки и другие объекты лесного семеноводства;

4) заповедные лесные участки;
5) участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений;
6) места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных;
7) другие особо защитные участки лесов.
4. Особо защитные участки лесов могут быть выделены в защитных лесах, эксплуатационных лесах и резервных лесах.

5. В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.
6. Отнесение лесов к защитным лесам и выделение особо защитных участков лесов, и установление их границ осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Леса могут находится на лесных участках, которые расположены на землях лесного фонда и землях иных категорий.

«Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 01.07.2017)


ЛК РФ Статья 8. Право собственности на лесные участки

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

ЛК РФ Статья 7. Лесной участок

Лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

ЛК РФ Статья 6. Земли, на которых располагаются леса

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.

3. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Если лесной участок находится на землях лесного фонда, то такой участок находится в федеральной собственности. Если на иной категории земель, то в зависимости от конкретной категории земель определяется то, в какой собственности может находится лесной участок. Соответственно распоряжение судьбой лесных участков прямо зависит от того на какой категории земель он находится.

Все вопросы связанные с использованием лесов подробно регулируются Лесным кодексом РФ, в том числе есть статья по поводу строительства объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. Если участок занятый лесом находится на землях лесного фонда, то есть четкий перечень случаев, когда возможно строительство (ч. 1 ст. 21 ЛК РФ). Если же лес находится на землях не лесного фонда, то строительство допускается в соответствии с целевом назначением этих земель.

.

ЛК РФ Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры

1. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:

1) осуществления работ по геологическому изучению недр;

2) разработки месторождений полезных ископаемых;

3) использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

4) использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее — линейные объекты);

5) переработки древесины и иных лесных ресурсов;

6) осуществления рекреационной деятельности;

7) осуществления религиозной деятельности.

2. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.


3. Объекты, связанные с осуществлением указанной в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи деятельности, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством о недрах.

4. Гидротехнические сооружения подлежат консервации или ликвидации в соответствии с водным законодательством.

5. В целях, предусмотренных пунктами 14 части 1 настоящей статьи (в том числе в целях проведения аварийно-спасательных работ), допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.

5.1. В защитных лесах предусмотренные частью 5 настоящей статьи выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан допускаются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для целей, предусмотренных пунктами 14 части 1 настоящей статьи, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.


7. Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

Граждане, в случае, если они считают, что нарушены нормы и земли используются не правильно или имеет место другое нарушение лесного законодательства имеют право обратиться с жалобами. Но непосредственно какого-то согласия от них касаемо, допустим строительства на лесных участках не требуется.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александра, здравствуйте!

 Кто имеет право распоряжаться их судьбой: сдавать в аренду, срубать, засаживать, застраивать и тп. 

Муниципалитет или гос. учреждения, например, леса могут быть в собственности ДВО РАН, лесхоза и т.д.

ЛК РФ Статья 72. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 
1. По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Еще, есть ответственность 

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как найти кому написать в военную прокуратуру?
Андрей, здравствуйте! Можно проконсультироваться с вами. У меня муж ушел на СВО по контракту. Сейчас незнаю где они находятся. Но он говорит что от туда их отправляют уже на передовую. Т.е. уже не в учебке. У него больше недели держится высокая температура 39.4 никакие таблетки не помогают сильный кашель, начал 2 дня кашлять с кровью. Плюс киста копчика, ему сказали что нужно на операцию. Ого возили в больницу где то там, сказали что браться за это не будут то что нужно переправлять в Россию. Для этого нужно написать рапорт. Но потом сказали что ничего писать не будут, машин нет. С ним же там находится мужчина, у него было ранение, что-то ему сделали не так. У него нога синяя от самых пальцев и по самое не балуй. И всем плевать. Говорят что в таком состоянии когда придет их очередь их отправят на передовую. Какие же они вояки если у них никаких сил нет. На смерть отсылать? Всем наплевать . Я на 4 месяце беременности. С ума схожу. Незнаю как я могу помочь. Может в военную прокуратуру написать? Возможно от них чего то добиться? Или есть все же ещё какие то варианты? На сколько я слышала туда возят продукты питания с России. Может как то возможно в их машине перебраться? Только ему же наверное нужен листок по которому он сможет перебраться через границу. А как его получить раз командир отказывается что либо делать!? Как найти кому написать в военную прокуратуру? Находятся в Краснореченск 752 полк резервный батальон 2 рота 2 взвод
, вопрос №3963636, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Это просто мошенники или реально мой номер принадлежит еще какому-то андрею?
Здравствуйте,у меня такая проблема.Мне кажется что мой номер принадлежит еще одному человеку.Иногда мне звонят какие люди и говорят про какого-то Андрея Смирнова типо друзья его.Потом могу звонить с банков и говорят не я ли Андрей,в гетконтакте у меня есть тоже андрей.И в смска приходит что какой-то андрей берет микрозайм.Это просто мошенники или реально мой номер принадлежит еще какому-то андрею?
, вопрос №3962886, Клиент, г. Курск
Раздел имущества
Здравствуйте, сожитель не отдает личные вещи, которые находится в доме который принадлежит ему.31 год были вместе
Здравствуйте, сожитель не отдает личные вещи,которые находится в доме который принадлежит ему.31 год были вместе.
, вопрос №3962298, Светлана, г. Москва
Семейное право
И принадлежала только мне навсегда?
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Меня интересует такой вопрос. Я через пол года выхожу замуж. Мне моя бабушка скопила определенную сумму, чтобы мне купить машину в подарок, когда я от учусь на права . Как мне сделать заранее, чтобы если у меня будет развод с мужем . Эта машина купленная на бабушкины деньги не поддержала делению с мужем при разводе? И принадлежала только мне навсегда?
, вопрос №3961783, Анна, г. Владивосток
Наследство
Домашней обстановкой пользуется сын, а принадлежавшую Митину В.Д
Через 5 лет после объявления его умершим, Митин В.Д. вернулся и потребовал от жены, сына и дочери возврата унаследованного ими имущества. Однако он выяснил, что принадлежавший ему дом жена продала, а деньги разделила между сыном и дочерью. Домашней обстановкой пользуется сын, а принадлежавшую Митину В.Д. библиотеку редких книг его родные передали в дар местному краеведческому музею. Подлежит ли удовлетворению требование Митина В.Д.?
, вопрос №3961652, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017