Имею ли я право на бесплатное второе высшее образование после получения платного первого?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу поступить в медицинский университет на бюджетной основе. Имею ли я право на бесплатное высшее образование после получения платного первого высшего в Военном Университете Министерства Обороны РФ? Некоторые сайты дают информацию, что после получения первого высшего в военных университетах у гражданина есть право на получение второго высшего бесплатно. Однако нигде не сказано, есть ли возможность его получить по завершении внебюджета. Спасибо за помощь!

, Мария, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Нет, не имеете права, поскольку вы уже получили высшее образование. А по закону гарантируется только бесплатное образование одного уровня, если оно получается впервые.

Но вы можете, например, получить бесплатно среднее профессиональное образование, поскольку вы его не получали ранее.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст. 5

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Обоснование

см. например письмо Минобрнауки по сходному вопросу

Вопрос 4. Возможен ли прием на обучение за счет бюджета по программе среднего профессионального образования (программе подготовки специалистов среднего звена) поступающего, который уже имеет среднее профессиональное образование, но полученное ранее за плату?
Ответ. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность СПО в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Законодательство не связывает право на бесплатное получение образования с тем фактом, что первое образование данного уровня должно в обязательном порядке быть получено за счет бюджетных средств (т.е. бесплатно для обучающегося).
Следует отметить, что аналогичная норма, имевшаяся в ранее действовавшем Законе РФ «Об образовании», была предметом рассмотрения Конституционного суда Российской Федерации. В своем определении от 05.10.2001 N 187-О Конституционный суд Российской Федерации указал, что норма о том, что бесплатно образование соответствующего уровня (в данном определении речь шла о высшем образовании) может быть получено только впервые, независимо от того, на какой основе (платно или бесплатно) было получено образование данного уровня в первый раз, не может рассматриваться как ограничение конституционных прав граждан на образование.
Таким образом,профессиональная образовательная организация не вправе принять на бесплатное обучение за счет средств соответствующего бюджета лицо, уже имеющее СПО, вне зависимости от того, получено ли оно за плату или бесплатно.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр. Мой главный вопрос заключался не в том, имею ли я право на получение второго высшего на бесплатной основе, а в том, играет ли какую-то роль тот факт, что я окончила Военное учебное заведение, и какие льготы в связи с этим я могу получить, учитывая, однако, тот факт, что я окончила внебюджет и , соответственно, не могу считаться военнообязанной. Спасибо!

Раз вы учились платно, и по контракту не служите, предполагаю, что у вас гражданская специальность в военному ВУЗе, а не военная, поэтому никакой роли это не играет. Изъятий в законе нет.

Вот если было высшее гражданское образование, а потом вы поступили на обучение на военную специальность в военный ВУЗ с обязательством службы по контракту — тогда вы смогли бы получить фактически 2 высших образования бесплатно. Возможно наоборот (сначала военная специальность, потом гражданский ВУЗ) — тоже можно было бы, но вопрос спорный, нужно изучать.

А раз у вас гражданская специальность, то это второе получение высшего одного уровня.