Сможет ли военнослужащая воспользоваться военной ипотекой, если муж получит на нее субсидию?

При увольнении я подал рапорт на субсидию на себя и чоенов семьи, в том числе жену, котороя в настоящее время соужит (с 2010 года) и стоит в ипотеке. Скажите если я пооучу субсидию в том числе и на жену когда и при каких условиях она сможет воспользоваться ипотекой без негативных последствий. Либо какой есть наиболее благоприятный ввход из данной ситуации. Спасибо.

, михаил, г. Нарьян-Мар1
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, есть, либо супруге исключаться из накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, если она добровольный участник, и обеспечиваться жильем в составе вашей семьи. Либо вам ее исключать из состава семьи и получать субсидию на себя и других членов семьи, а она будет реализовывать свое право в рамках накопительно-ипотечной системы. Двойного жилищного обеспечения государством не предусмотрено.

Что выгоднее, Михаил, решайте сами: если жена планирует служить до возникновения права на накопления, т.е. до 20 лет в льготном исчислении, то выгоднее, чтобы она осталась участником НИС. Тогда вам надо подавать заявление о ее исключении из состава семьи. Если не планирует служить, то надо в срочном порядке исключаться из НИС, так как, если РУЖО (или другой орган в зависимости от того, в каком ведомстве служите) проверит, то оно автоматически исключит супругу из членов семьи на том основании, что она является участником НИС.

михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Служит с 2010 года , прапорщик. 40 лет. И еще то есть ее сами исключат? А возможен вариант после получения субсидии ее отказ в мою пользу то есть намереноеиухудшение жилищьных условий с ее стороны и потом через пять лет воспрльзоваться нис не выходя из нее сейчас просто не реализовывать ей данное право в течении пяти оет?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Во-первых, Вашу жену не признают нуждающейся в составе Вашей семьи, так как она является участником НИС.

Во-вторых: ФЗ-76 статья 15

п. 15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 1619 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. А это и есть невозможность получения Вашей супругой жилого помещения в натуре или жилищной субсидии.

При выявлении незаконности в Ваших действиях: ПМО-1280-2010 г.:

10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Поэтому без вредных последствий для себя и своей жены не обойтись. Подобных случаев уже много было (махинации с ГЖС при наличии жилья и т.п.).

михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я уже признан нуждающимся и включен в список на получение субсидии в том числе и на жену. Мне сейчас ну дно чтобы жена вышла из ипотеки либо жто можно слелать когда получу субсидию.? И вообще выгодней исключить ее из субсидии либо с ипотеки?

ФЗ-117 не предусмотрен добровольный выход из НИС

статья 9 п. 3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Я уже признан нуждающимся и включен в список на получение субсидии в том числе и на жену.

михаил

Это может расцениваться как мошенничество, если жена в реестре участников и Вы получите на нее субсидию.

Поэтому, в связи с моим предыдущим ответом — подайте сведения на исключение жены из списков на получение субсидии.

На ипотеку одной быть выгоднее.

Субсидия зависит от Вашей выслуги (коэфф. до 2,75), от состава семьи (метраж), а ипотека только от накоплений и при увольнении (если положено будет) — денежные средства, дополняющие накопления.