Неправомерные требования собственника здания по оплате ЖКУ

Добрый день.

Проживаю в частном многоквартирном доме (3 этажа). Наша семья проживает на втором этаже (в собственности весь этаж). Дом подключен к центральному газовому отоплению. Газ нагревает и горячую воду в общем бойлере на дом и греет воду в батареях. В доме нет управляющей компании, из фактических платежей только платежка по газу и свету. При заключении договора купли-продажи этажа, собственник не оговаривал условия и стоимость оплаты коммунальных услуг. Сейчас собственник здания выдвинул условия по платежам за коммунальные услуги. Расчет приводит из средней стоимости кв.м по городу в муниципальных домах с управляющими компаниями и своими котельными, а по факту цифра взята "с потолка" . Подскажите прав ли собственник здания, если нет, то как аргументировано отказать в его требовании?

, Евгений, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, остальные два этажа принадлежат собственнику? Вы можете обратиться непосредственно к организации, которая представляет услуги: НЭСК, горгаз и заключить соглашение, что будете оплачивать напрямую им.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Янна, спасибо за ответ. Да, остальные этажи принадлежат собственнику. Обратиться я могу, но в таком случае мне нужно проводить отельные коммуникации именно на свой этаж, а для этого нужно покупать отдельное оборудование и ломать стены. Это крайне не бюджетно. На это не готов ни я, ни, думаю, другой собственник.

Вопрос в том, что правомерны ли требования, если сам собственник не является управляющей компанией. На основании чего он ссылается на сторонние платежки, других муниципальных домов.

На основании чего он ссылается на сторонние платежки, других муниципальных домов.

Евгений

у него заключен договор с энергоснабжающими организациями, но он должен по по тарифам оплачивать… а чем он мотивирует? документы есть какие-либо или только слова?