Можно ли вернуть залог, если изменились обстоятельства?

Выбрали квартиру в новостройке. Составили договор задатка и внесли его. Одобрен кредит. Первоначальным взносом должна была быть сумма за продажу дачу. В последний момент покупатели от покупки дачи отказались. Денег на первоначальный взнос нет. Можно ли вернуть залог в этом случае??

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! Вы спрашиваете:

Можно ли вернуть залог если сменились обстоятельства?

Скажите, Вы можете предоставить для ознакомления договор?

С уважением, Дмитрий Быков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу (если иное не предусмотрено в договоре) задаток в описанном случае не возвращается.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.