Расчет размера выходного пособия

Вопрос: меня увольняют 9 января 2018 г. Моя з/п - 110 тыс. руб. в месяц. 17 января 2017 г. мне была выплачена ежегодная премия в 2 млн. руб. 23 января 2017 г. мне также были переданы, как дополнительное поощрение, акции компании на 900 тыс. руб (сейчас они стоят 450 тыс руб). Мне причитается выходное пособие в 3 среденемесячных заработка. Вопрос: каков будет размер выходного пособия в моем случае? Просьба представить расчеты. Спс.

, Вадим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Вадим!

По каким основаниям Вас увольняют — Вы не пишете. Если в связи с сокращением численности работников или в связи с ликвидацией предприятия (учреждения), то исходить нужно из требований ст. 178 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. При этом надо иметь в виду, что дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены другой нормой ТК РФ  (статье 84) ТК. А особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вадим, что Вам непонятно? В приведенной норме права прямо написано«работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка» в то время, когда Вы сами пишете:  «Моя з/п — 110 тыс. руб. в месяц». Ответы на свой вопрос нужно читать внимательно, а не показывать свои амбиции путем оценки ответа (необоснованной). Сами же почему-то не пишете, по каким основаниям Вас увольняют. Вы меня удивили, честное слово! Текст приведенной нормы не я придумал. Вам и считать не нужно среднемесячную зарплату, когда Вы сами ее назвали. Забирайте свой гонорар, если не хотите, чтобы Вам отвечали так, как предусмотрено законом.

Оценивая мой ответ, Вы пишете: «форма увольнения не важна».  В том-то и дело, что размер выходного пособия зависит от основания увольнения. Если Вы сами можете найти норму права и прочитать, зачем обращаетесь к нам с вопросом?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим! Важно не уметь прочитать закон, нужно уметь правильно его применить.

Если в Вашей организации при увольнении принято выплачивать 3 среднемесячных зарплаты, то это должно быть отражено в Положении об оплате труда данной организации и, возможно (поскольку в ТК РФ нет таких выплат при увольнении), как правильно заметил Владимир, в этом Положении указано, что входит в расчет среднемесячной ЗП.

По общему правилу  согласно Постановления Правительства № 922-2007 г. в расчет СЗП входит:

п. 2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме; (Это если акции в положении указаны как возможная ЗП — мое прим.)
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда; (Являются ли акции премией — что об этом сказано в Положении об оплате труда — мое прим.)
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Ну и соответственно, исходя из неясности, входит ли стоимость акций в расчет СЗП (откидываем ее), ДОПУСТИМ, ЧТО ВЫ НЕ БОЛЕЛИ, НЕ ОСВОБОЖДАЛИСЬ ОТ РАБОТЫ с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты (Видите сколько неизвестных), то тогда СЗП будет с 01.01.17 по 31.12.17 (110000х12+2000000):12х3=830000 руб.

Это примерно.