Как написать объяснительную за нарушение внутренней инструкции?

я работаю на оборонном предприятии .проходя через проходную охранник потребовал у меня открыть сумку я отказал ему в этом и дал ему сумку и сказал чтоб он сам открыл и посмотрел. на меня составили акт об отказе открыть сумку.Я нарушил внутреннюю инструкцию. Мой начальник требует по этому поводу объяснительную. Что мне грозит и как написать ему объяснительную. С ув. Николай.

, роза, г. Северодвинск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Объяснительная подается в простой письменной форме на имя непосредственного начальника. В Вашей ситуации необходимо настаивать, что вы не нарушали внутреннюю инструкцию, а передали сумку для осмотра, желательно чтоб это подтвердил еще кто-нибудь. Вы не охранник и не видите разницы в открытии сумки и передачи сумки для осмотра. (субъективное восприятие «я не препятствовал»)

Объяснительную лучше написать, если Вы не подадите объяснительную будет составлен акт об отказе в объяснении и тогда будет принята «редакция» охраны.

Объяснительная начальная стадия дисциплинарного производства, для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Виды дисциплинарной ответственности закреплены в ТК РФ их три:

замечание; выговор; увольнение (как форма дисциплинарного наказания)