8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отдельный вход в нежилое помещение многоквартирного дома?

В нежилом помещении многоквартирного дома хотят организовать детский центр для детей до 3-х лет. Помещение арендуется. Нужен ли отдельный вход в это помещение и согласие жильцов многоквартирного дома?Есть ли какие то изменения в ЖК по этому вопросу в 2017 году?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Ногтиков
Сергей Ногтиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Согласно пп.2 п. 1 ст.36 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

На реконструкцию жилого помещения (обустройство отдельного входа) для последующего перевода его в нежилое помещение требуется получение согласия собственников помещений многоквартирного дома.

Согласно ст.46 и п.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ решение о реконструкции многоквартирного дома должно быть принято общим собранием собственников.
Решение будет считаться принятым, если за него проголосовали 2/3 всех собственников многоквартирного дома.

Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое регламентируются ст. ст. 22 и 23 Жилищного кодекса РФ. Данные статьи не содержат требования о получении согласия собственников помещений многоквартирного дома на реконструкцию жилого помещения.
При этом реконструкция в виде обустройства отдельного входа, как правило, предусматривает разборку оконного проема до уровня пола и оборудование крыльца, что, соответственно, приводит к разрушению части внешней стены многоквартирного дома и занятию крыльцом части земельного участка, то есть затрагивает объекты, относящиеся к общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на это должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Из приведенных положений ЖК РФ следует, что в качестве обязательного условия перевода жилого помещения в нежилое для обустройства отдельного входа необходимо наличие согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку данная реконструкция невозможна без затрагивания общего имущества в многоквартирном доме и уменьшения части общего земельного участка.

Данные выводы поддерживаются судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ от 09.09.2015 N 73-КГ15-8, Постановление Президиума Волгоградского областного суда от 09.03.2016 по делу N 44ГА-60/2016, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.07.2015 N Ф07-3684/2015 по делу N А56-43194/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2015 N Ф07-10355/2014 по делу N А56-7930/2014, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.06.2015 N Ф02-2102/2015 по делу N А33-14604/2014).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году
Дочь получила в дар нежилое помещение в 2023 году. Дочь супруга участника СВО. При продаже если владеет менее 3 лет будет платить 13%
, вопрос №4080182, Светлана, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Насколько важны пункты из предыдущего ДКП при покупки нежилого помещения преобретаемого ранее у города для настоящего ДКП?
Здравствуйте. Возник вопрос. Насколько важны пункты из предыдущего ДКП при покупки нежилого помещения преобретаемого ранее у города для настоящего ДКП?
, вопрос №4079911, Ольга, г. Ставрополь
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Приватизация
Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
Здравствуйте! Можно ли приватизировать служебное жилое помещение в Московской области, если имеется в собственности квартира в другом регионе?
, вопрос №4079373, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Дата обновления страницы 08.12.2017